Здоровье и медицинаНовости

Раскрыты данные о вакцине, которая очень успешно борется с агрессивным раком мозга

Пациенты с агрессивным раком мозга, получившие новую вакцину в ходе испытаний, продолжают жить и живут несколько лет. Эксперты высоко эту вакцину, назвав ее «новой надеждой» для страдающих.

Вакцина DCVax-®L в настоящее время проходит 3-ю фазу испытаний в лондонской больнице Королевского колледжа, сообщает LAD bible.

Невероятный препарат использует собственные иммунные клетки пациентов для борьбы с типом рака, называемым глиобластомой. Вакцина работает, помогая иммунной системе организма распознавать и атаковать смертоносные раковые клетки.

В настоящее время этот препарат значительно улучшает прогноз для больных раком, некоторые из них живут на месяцы или даже годы дольше, чем предполагалось вначале.

Результаты, опубликованные в журнале Journal of American Medical Association Oncology, заставили профессора нейрохирургии Кейомарса Ашкана из больницы Королевского колледжа петь дифирамбы новой вакцине.

«Иммунотерапия – очень перспективный подход к лечению рака, и окончательные результаты этого испытания 3-й фазы, которые были закрыты, а теперь опубликованы, дают новую надежду пациентам, борющимся с глиобластомой», – сказал Ашкан.

«Было показано, что вакцина продлевает жизнь, причем, что интересно, у пациентов, которые традиционно считаются с худшим прогнозом», – добавил он.

Профессор Ашкан, который также является главным европейским исследователем клинического испытания, сообщил, что они наблюдают блестящие результаты в «группах старших пациентов» и у тех, у кого «радикальная операция была невозможна».

«Я оптимистично настроен на то, что мы сможем развить эти результаты в будущем, изучая комбинацию DCVax-®L с другими новыми методами лечения глиобластомы, – считает профессор. – В частности, группа долгожителей имеет потенциал для дальнейшего изучения базовой биологии глиобластом, учитывая, что многие пациенты в этой группе не имели обычных ожидаемых характеристик для хорошего исхода».

Он добавил: «Применение той же технологии для разработки методов лечения других форм опухолей мозга будет естественным следующим шагом».

Все участники исследования прошли стандартный курс лечения глиобластомы – хирургическое вмешательство с последующей лучевой и химиотерапией.

Найджелу Френчу из Кента был поставлен диагноз глиобластомы в 2015 году после того, как у него случился припадок во сне. Он был направлен в Королевскую больницу для проведения операции и принял участие в испытании DCVax-®L. Семь лет спустя он все еще находится в состоянии ремиссии.

Френч рассказал, что он благодарен за возможность испытать вакцину.

«Я очень благодарен команде Королевского госпиталя за то, что они предложили мне этот спасательный круг, – сказал он. – Хотя я не могу точно сказать, получил ли я DCVax-®L или плацебо, я считаю, что лечение, которое я получил, наряду с сохранением позитивного настроя, спасло мне жизнь».

Back to top button