В миреСтатьи

Разграбление могил и торговля человеческими останками: жуткий рынок, который процветает в Великобритании

Разграбление могил, похоже, становится растущей проблемой в торговле человеческими останками в Великобритании и за ее пределами.

Преступники крадут черепа и другие человеческие останки из могил, чтобы поставлять их на практически нерегулируемый онлайн-рынок человеческих останков, говорится в расследовании Live Science.

Одна из причин этой тенденции: Facebook и Instagram (признаны экстремистскими и запрещены в РФ) позволяют легко покупать и продавать человеческие останки, и покупатели часто могут не знать, откуда эти останки, потому что торговля ими является международной и слабо регулируется. В свою очередь, спрос, поддерживаемый этими онлайн-площадками, подпитывает все большую потребность в новых образцах.

По мнению экспертов, изъятие останков из мест упокоения для торговли становится все более серьезной проблемой.

«Мы наблюдаем рост вандализма на кладбищах», – сказала Триш Бирс, остеолог и палеопатолог из Кембриджского университета.

Бирс отмечает, что число случаев кладбищенского вандализма растет как в Великобритании, так и за ее пределами. В 2018 году из склепа в церкви Святого Леонарда в Кенте (Юго-Восточная Англия) был украден 21 череп, и есть опасения, что их могли украсть, чтобы продать на черном рынке, сообщил тогда портал Kent Online. Исследователи опасаются, что вандалы специально могут чаще посещать подобные места, чтобы украсть черепа для продажи.

Бирс координирует работу целевой группы в Британской ассоциации биологической антропологии и остеоархеологии (BABAO), которая занимается расследованиями и ведет разъяснительную работу с общественностью по вопросам продажи и торговли человеческими останками.

«К нам обращалась полиция по поводу человеческих останков, поступающих из других стран, – сказал Бирс. – Мне лично присылали фотографии полностью разобранных могил».

Останки с кладбищ

Некоторые черепа продаются на рынке Великобритании с волосами и тканями. Live Science обнаружил посты в Facebook и Instagram (признаны экстремистскими и запрещены в РФ) с фотографиями трех черепов, на которых все еще были волосы. Репортер показал фотографии этих черепов Джо Адсериас-Гаррига, доценту кафедры прикладной криминалистики Университета Мерсихерст в Пенсильвании. Адсериас-Гаррига проводит юридические эксгумации на кладбищах, при которых тела извлекаются из могил – обычно для судебных дел или проектов кладбищ. Она отметила, что внешний вид разложения трех черепов похож на то, что встречается на кладбищах.

«Когда я открываю гроб, я обычно вижу именно это», – сказала Адсериас-Гаррига.

На задней части одного черепа была отметина, на которой отсутствовал участок волос. Адсериас-Гаррига заметил, что это обычная особенность кладбищенских останков, когда задняя часть черепа соприкасается с гробом.

По оценке Адсериаса-Гарриги, три черепа принадлежат взрослым людям, умершим примерно в течение последних 50 лет. Более точно определить возраст черепов можно только с помощью лабораторных анализов. Различные условия окружающей среды приводят к разной скорости разложения, а высушенные мумифицированные останки могут иметь возраст в тысячи лет и при этом сохранять волосы и ткани.

Скриншот человеческого черепа с волосами в Instagram (соцсеть признана экстремистской и запрещена в РФ)

Продавец из Эссекса, который в интернете носит имя Генри Скрагг, разместил фотографии трех черепов в отдельных постах на Facebook и Instagram (запрещены в РФ) 7 ноября 2019 года, 7 января 2020 года и 12 февраля 2021 года. В одном из разделов его сайта («Часто задаваемые вопросы») говорится следующее: «Все останки, которые я продаю, имеют возраст более 100 лет. Чтобы соблюсти закон и уважение к живым друзьям и родственникам умерших, я никогда не буду продавать останки с известным именем, так как это может расстроить живых, а это, по моему мнению, неуважительно».

Live Science поговорил с продавцом, который осветил проблему разграбления могил и мародерства в Великобритании. Маттеус Болл, онлайн-продавец из Рединга, сказал, что сейчас он торгует только бывшими медицинскими образцами, но рассказал, что узнал о торговле разграбленными останками вскоре после того, как начал торговать 15 лет назад.

«Я начал искать человеческие кости и очень быстро обнаружил, насколько это темное дело», – сказал Болл.

Болл утверждает, что купил череп, который был описан как «антикварная вещь времен Гражданской войны», у американского продавца, но студент-патологоанатом сказал ему, что череп на самом деле принадлежал коренному американцу, поэтому он отправил его обратно – покупка и продажа останков коренных американцев является незаконной в США в соответствии с Законом о защите могил коренных американцев и репатриации.

«Люди забирали черепа из мест, откуда не должны были их забирать, – сказал Болл. – Сейчас дошло до того, что повсюду разграблены могилы, и все продают останки как «антиквариат».

По словам Дэмиена Хаффера, остеоархеолога, междисциплинарного исследователя незаконной торговли и преподавателя Университета Квинсленда в Австралии, специализирующегося на человеческих останках, наиболее часто используемыми платформами для продажи любого вида человеческих останков являются Facebook и Instagram (признаны экстремистскими и запрещены в РФ).

Back to top button