Новости

Реакция на «новый плевок»: сегодня у фонтана состоится митинг против строительства завода по переработке опасных отходов недалеко от Балаково

Сегодня, 22 июня, в 18.00 у фонтанов на пересечении улиц Ленина и Факела Социализма (памятник строителям пяти ударных всесоюзных комсомольских строек) пройдет митинг «Балаково – не помойка!» на тему экологической обстановки в нашем городе.

Об этом сообщают организаторы митинга, к которым относится и депутат Горсовета Денис Мамаев, разместивший в «ВКонтакте» видео – призыв.

«Нам очень нужна ваша помощь!, – пишут организаторы. – Приходите обязательно сами и приводите друзей в эту субботу к фонтану!»

«Нужно понимать, что чем больше придет людей – тем больше шансов привлечь внимание к строительству опаснейшего завода под боком нашего города. Ведь перед тем, как строить, должны были спросить нас – жителей города. А сейчас нас поставили перед фактом, так еще и не дают никакой конкретики по поводу утилизации вреднейших отходов, с которыми собираются обращаться в поселке Горный, – продолжают организаторы. – На наше мнение наплевали, когда строили «Северсталь», на наше мнение плевали, когда принимали «мусорную реформу», от которой в этом году образовались новые несанкционированные свалки и поднялись тарифы, на наше мнение плюют, когда заводы в нашем городе ночью производят выбросы и сжигают отходы, а нам об этом никто не сообщает. И вот новый плевок: Правительство РФ решило нам добавить новую экологическую проблему – утилизацию опаснейших отходов в Горном».

Напомним, интернет-газета «ГазетаБалаково» первая в городе подняла тему строительства завода в Горном, на котором планируют перерабатывать и утилизировать опасные отходы, и предупредила балаковцев, что завод находится всего в 57 км от Балаково. Неравнодушная балаковская общественность не заставила себя ждать и отреагировала на строительство не только публикациями на порталах и в СМИ, но и акциями протеста.

Back to top button