Новости

Решил «догнаться» – семь лет получил

Саратовский областной суд рассмотрел и отклонил жалобу на приговор бывшему сотруднику облпрокуратуры Сергею Изотьеву.

В феврале этого года экс-прокурора признали виновным в получении крупной взятки и осудили на 7 лет строгого режима с выплатой штрафа в 1,9 млн рублей. Вместе со свободой Изотьев лишился чина старшего советника юстиции и всех государственных наград, сообщает business-vector.

Осужденный вину свою не признал, приговор считал незаконным. Адвокат Николай Панкратов расценивал возбужденное в отношении его подзащитного уголовное дело как провокацию со стороны ФСБ. Но суд оставил приговор предыдущей инстанции в силе.

Сам эпизод со взяткой относится к 2017 году. Как заключили следователи, Изотьев вымогал деньги у компании ООО «Зерногрупп» из Озинского района. Вознаграждение он получал, по версии правоохранителей, за поддержку компании в споре со своим контрагентом.

Согласно показаниям представителей «Зерногрупп», в ходе разбирательства с «Агросоюз-Маркетом» Изотьев последовательно получил за свою помощь 200 тысяч, 350 тысяч и 100 тысяч рублей. После чего попросил еще 200 тысяч. Решил, так сказать, «догнаться».

При передаче этой суммы в саратовском ресторане «Брудершафт» Изотьев и был задержан сотрудниками областного УФСБ. На тот момент он уже что-то заподозрил, и вначале отказывался брать деньги. А  в суде утверждал, что ему возвращали старый долг.

Примечательно, что ООО «Зерногрупп» зарегистрировано в Озинском районе в селе Новочерниговка, но для решения своих вопросов компании почему-то понадобился прокурор именно из областной, а не из местной прокуратуры. Кроме того, размер уплаченного вознаграждения за помощь — 650 тысяч рублей, это чуть более трети исковой суммы, фигурировавшей в арбитражном деле. Заметим, что пожаловаться в УФСБ представители компании решили только после того, как уже вручили Изотьеву значительную сумму, но он попросил еще.

По мнению саратовского юриста Андрея Ларина, то, что Сергей Изотьев уличен во взятке и отправлен в колонию, не будет означать, что другие возможные коррупционеры поостерегутся работать «крышей» у бизнеса. Пока спрос на такие услуги есть, будет и предложение.

 О.КЕЙ

Back to top button