Новости

Режим самоизоляции: полицейские штрафуют бомжей и отправляют их домой – гулять по улицам

В Москве полицейские составили протокол за нарушение режима самоизоляции бездомному по имени Эдуард, который 13 апреля шел из магазина через Лианозовский лесопарк к девушке, у которой иногда стирает вещи.

Возле дома девушки его остановили полицейские и спросили, куда он идет, и сказали, что задержанный отошел более чем на 100 метров от своего дома.

«На мой ответ, что у меня нет постоянного жилья, чтобы самоизолироваться, сказали, что это не их проблема и мне надо арендовать себе жилье», – рассказал Эдуард журналу «Такие дела».

После этого Эдуарда отвезли в полицейский участок. По части 2 статьи 3.18.1 КоАП ему грозит четыре тысячи рублей штрафа. В качестве адреса места жительства в протоколе бомж указал адрес комнаты, которую он снимал четыре года назад.

Подобная история произошла и в Краснодарском крае, где живущего на улице мужчину задержали, когда он прогуливался по своему дому – городу Сочи. Полицейские озвучили ему постановление главы администрации Краснодарского края о запрете жителям покидать места своего проживания, на что бомж развел руками и сказал: «Я здесь живу».

Полицейские сверились с бумагами и выяснили, что законных причин находиться на улице у бомжа нет. Но что с ним делать дальше, они тоже не знали. Тогда стражи порядка рассказали нищему ему об опасности коронавируса и строго наказали идти домой. Гулять по улицам города.

Back to top button