Здоровье и медицинаНовости

Риск сердечных приступов повышается за две недели до Нового года почти вдвое

В эти дни, за две недели до новогодних праздников, люди чаще умирают от сердечных приступов. Поэтому сейчас лучше всего уделить особое внимание своему здоровью, считает кардиолог, доктор Дональд Ллойд-Джонс.

Из-за стресса, холодной погоды или отказа от хороших привычек в отношении еды, сна и питья частота сердечных приступов возрастает на 40% за две недели до Нового года, говорит доктор. Ллойд-Джонс является председателем отдела профилактической медицины в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго.

«Когда мы смотрим в течение года на частоту сердечных приступов, мы видим, что она довольно постоянна из недели в неделю, за двумя исключениями: во-первых, это широкий и неглубокий спад в летние месяцы, и, во-вторых, очень короткий всплеск на 30–40 процентов в последние пару недель года», – рассказал Ллойд-Джонс в пресс-релизе университета.

Он подчеркнул, что важно не недооценивать симптомы.

«У нас есть две почки и два легких, но только одно сердце и один мозг, поэтому гораздо безопаснее проявлять осторожность, – считает кардиолог. – Если есть какие-то сомнения, пройдите обследование лично. В лучшем случае, надеюсь, вы предотвратите сердечный приступ или инсульт. Время – это сердечная мышца, время – это клетки мозга, поэтому время имеет решающее значение. Чем раньше вы обратитесь за помощью в такой ситуации, тем быстрее мы сможем спасти вашу жизнь или мозг».

Для некоторых проблемой является семейный стресс, а также отказ от здоровых привычек.

«В это время возникают различные стрессы, такие как общение с родственниками и организация поездок, которые могут усугубить стресс, – говорит Ллойд-Джонс. – Мы часто сбиваемся с режима питания и сна, употребляем больше алкоголя, не занимаемся обычной физической активностью и можем выбиться из графика приема лекарств».

Погода – еще один виновник зимних проблем с сердцем.

«Когда мы дышим холодным воздухом, он охлаждает кровь в наших легких и вызывает сужение кровеносных сосудов, – продолжает доктор. – Первыми кровеносными сосудами, идущими вниз от легких, являются коронарные артерии, которые особенно страдают от холодной погоды. Занятия в холодную погоду, например, работа лопатой, могут быть особенно опасны, потому что мы можем переусердствовать, к тому же на нас надеты дополнительная одежда, что может привести к перегреву. Это идеальный шторм для максимальной нагрузки на сердце».

Сердечные приступу и инсульт являются основными причинами смерти людей во всем мире.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button