Наука и техника

Робот-хамелеон, меняющий цвет в режиме реального времени

Робот-хамелеон, способный менять цвет в зависимости от окружающей обстановки, прокладывает путь к новому поколению высокотехнологичного текстиля с множеством вариантов использования.

Возможность стать невидимым или хотя бы едва заметным - задача, которая всегда интересовала ученых. Вдохновленная природой, группа исследователей из Сеульского университета недавно разработала робота-хамелеона, который может менять цвет своей искусственной кожи, чтобы слиться с окружающей средой. Робот, как и его биологический аналог, мгновенно или почти мгновенно меняет цвет, перемещаясь в различных цветных средах.

Для достижения этой амбициозной цели корейские ученые разработали вариант термохромных жидких кристаллов - вещества, широко используемого в электронных устройствах, которое может менять цвет при изменении окружающей температуры. Жидкие кристаллы, разработанные исследователями, меняют цвет в зависимости от цвета окружающей среды.

Кожа хамелеона была получена путем размещения этого материала на переплетении серебряных нановолокон, которые обеспечивают связь между различными областями робота. Результат впечатляет: робот способен очень быстро менять цвет, как и его естественный аналог.

Пока что робот очень резко и равномерно меняет цвет по мере того, как меняются цвета вокруг него. Следующая цель исследователей - создать искусственную кожу, которая сможет в большей степени имитировать кожу маленькой рептилии и принимать различные оттенки.

По словам ученых, этот новый материал найдет применение в рекреационной и военной сферах, и может быть использован для изготовления камуфляжной одежды, способной менять цвет в реальном времени по мере необходимости. Или, с другой стороны, искусственная кожа может быть использована для изготовления материалов повышенной видимости, чтобы обеспечить максимальный контраст с окружающей средой.

Back to top button