В миреНаука и техникаСтатьи

Робот пробежал 100 метров за 24,73 секунды, побив мировой рекорд

Робот, разработанный в Университете штата Орегон, побил мировой рекорд Гиннесса, пробежав 100 метров на двух ногах менее чем за полминуты.

Инженерный колледж Университета штата Орегон объявил, что робот, разработанный в университете и произведенный компанией Agility Robotics, побил мировой рекорд Гиннесса по скорости пробега 100 метров двуногим роботом.

Робот, получивший имя Кэсси, вышел на дорожку в школьном центре легкой атлетики Whyte Track and Field Center и пробежал 100 метров за 24,73 секунды.

Ранее, в 2021 году, Кэсси удалось пробежать 5-километровую дистанцию чуть более чем за 53 минуты.

Команда разработчиков заявила, что Кэсси – первый двуногий робот, использующий машинное обучение для управления беговой походкой на открытой местности.

«Мы строили понимание для достижения этого мирового рекорда в течение последних нескольких лет. Робот пробегал дистанцию 5 км, а также поднимался и спускался по лестнице, – сказал в пресс-релизе аспирант Девин Кроули, возглавлявший работу над проектом Гиннесса – Подходы машинного обучения уже давно используются для распознавания образов, например, распознавания изображений, но генерирование управляющего поведения для роботов – это что-то новое и другое».

Back to top button