ВидеоКультура

Ролик на сегодня: где Круг брал выражения для блатных песен?

7 апреля 1962 года в Калинине (ныне Тверь) родился известный шансонье Михаил Владимирович Круг (настоящая фамилия Воробьёв).

Об этом исполнителе и авторе песен известно очень много. Поэтому поделимся фактами, малоизвестными широкой публике.

Для Михаила Круга, как для любого творческого человека, было важно признание. Однако на первый в Твери сольный концерт в 1998 году в Доме культуры «Химволокно» никто, кроме, как говорил директор ДК Владимир Филиппов, авторитетного народа, не пришел. После этого Михаил Круг стал говорить, что народ в Твери его не признает.

Почему-то на концерты Круга в его родном городе всегда ходило меньше публики, чем в других городах, и это певца очень расстраивало.

Среди поклонников Круга были и те, кто совершал отчаянные поступки. Так, в Твери в начале 2000-х в День города из воинской части сбежал солдат, чтобы попасть на концерт своего кумира. Шансонье всегда в этот праздник выступал на набережной Волги. Бегунка поймали сотрудники полиции, но, узнав причину побега, вручили ему диск с автографом Мало кто знает, что весной 2002 года к 65-летию образования службы Госавтоинспекции в России шансонье написал Гимн ГИБДД по их же просьбе. Чуть позже вышел и клип, который для Круга стал последним.

Несмотря на занятость (гастроли, записи, съемки), сына от первого брака Дмитрия Михаил Круг воспитывал самостоятельно.

Михаил Круг никогда не сидел, а блатные выражения для песен брал из словаря выпуска 1924 года для сотрудников НКВД.

В Твери, несмотря на всеобщую известность, нет ни одной улицы или переулка, названных в честь певца. Власти Твери всячески препятствуют этому.

Даже памятник Михаилу Кругу, установленный в центре Твери на бульваре Радищева, числится не как памятник, а как парковая скульптура. Ее уже несколько раз пытались убрать с бульвара городские чиновники, но возмущение тверичан не позволило этому осуществиться. Кстати, у студентов появилась примета: для хорошей отметки надо потереть шляпу или перстень Круга. Возле памятника всегда лежат свежие цветы.

Сегодня для вас дуэт: Михаил Круг и Вика Цыганова, «Приходите в мой дом».

По материалам «КП»-Тверь»

Back to top button