ВидеоКультура

Ролик на сегодня: куда послал старость Жан-Поль Бельмондо?

9 апреля 1933 года родился французский актер театра и кино Жан-Поль Бельмондо. Его отец был скульптором, и в детстве Жан-Поль часто позировал отцу, и тот лепил с него купидонов, которых и сегодня можно увидеть на фонтанах в Париже. Много лет спустя актера пригласили на церемонию вручения премии «Сезар» за фильм «Баловень судьбы», но он отказался от награды по той причине, что скульптор, который был автором статуэтки, нелестно отзывался о работах его отца.

В юности Бельмондо постоянно попадал в передряги, за хулиганство и драки его трижды исключали из школ. Чтобы унять свою энергию, артист занялся спортом. В 18 лет он стал чемпионом Парижа по боксу в полусреднем весе и вошел в сборную Франции. На одном из матчей ему сломали нос, но перебитый нос позже превратился в визитную карточку героя-любовника, бунтаря и забияки.

Преподаватели Консерватории драматического искусства не видели перспектив в своем ученике и говорили, что с такой внешностью он может играть разве что негодяев и слабоумных.

Официально Бельмондо был женат два раза, но неофициальных браков было намного больше. У актера было четверо детей, старшая дочь Патриция трагически погибла во время пожара в 1994 г. Младшая дочь Стелла родилась, когда Бельмондо было уже 70 лет.

Бельмондо часто снимался в боевиках, но накануне 60-летия решил остановиться. «Я не хочу быть летающим дедушкой французского кино… Я устал от преступников и полицейских», – объяснил Бельмондо.
В 62 года Жан-Поль Бельмондо перенес инсульт, спустя 6 лет – повторный, после чего актер был вынужден уйти из кино. Но в 74 года актер сыграл в фильме «Человек и его собака», чем вызвал восторг зрителей.

За всю свою карьеру Бельмондо исполнил около 100 ролей в кино и около 40 – в театре. К своему возрасту он относится философски: «Нужно выбросить из головы ваш возраст и жить той жизнью, которой вы хотите. Безусловно, старость внушает страх, но если ты чувствуешь себя в форме, если у тебя «варит голова» – пошли ты эту старость...»

Сегодня для вас финал фильма «Профессионал» с великолепной музыкой Эннио Марриконе.

Back to top button