ВидеоКультура

Ролик на сегодня: личная жизнь Максима Горького

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) родился именно 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде.

Известный советский писатель не нуждается в представлении. Его биографию и произведения изучают в школе, поэтому остановимся на мало известных фактах из жизни Горького.

Алеша Пешков был крайне трудным и неуравновешенным подростком, в школе его считали хулиганом. Лет в 17-18 он едва не убил своего отчима. Отчим на самом деле был не лучшим из людей, но желание убить было продиктовано юношеской агрессией, которую в те годы Пешков проявлял к окружающим.

В юности в отличие от своих сверстников, юный Горький не предавался утехам с противоположным полом, а считал, что плотская любовь невозможна без любви духовной. Духовная любовь никак не встречалась, поэтому пришлось обратиться к психотерапевту в Нижнем, который посоветовал Горькому не воздерживаться от сексуальных увлечений, поскольку это вредит физическому и психическому здоровью.

После психотерапевта Горький стал настоящим ловеласом, но душевного равновесия достичь пока не удавалось. В 19 лет он попытался дважды покончить с собой. При второй попытке, совершенной из-за неудавшейся любви, юноша пытался прострелить себе сердце, но попал в легкое. Врачи его спасли.

Удивительным свойством организма Горького была нечувствительность к боли.

Впоследствии у писателя было множество жен и сожительниц. С первой женой он так и не оформил окончательного развода, хотя разошлись они полюбовно. Другие его женщины также обид на Горького не имели.

В творчестве писателя отражается его личная жизнь. Если первые произведения наполнены романтизмом и скромностью, то чем старше становился Горький, тем больше грубых и сексуально ориентированных сцен встречается в трудах писателя.

Сегодня мы вам напомним об одном из самых известных произведений Максима Горького – «Песне о буревестнике».

Back to top button