ВидеоКультура

Ролик на сегодня: «Титаник», Селин Дион и 200 миллионов долларов на ее шее

30 марта 1968 года родилась Селин Дион – канадская певица, автор песен и композитор.

Дион в подростковом возрасте стала звездой во франкоязычном мире после того, как её менеджер и будущий муж Рене Анжелил заложил свой дом, чтобы профинансировать ее первую запись. В 1990 году она выпустила англоязычный альбом Unison и утвердилась как певица в Северной Америке и других англоязычных регионах мира.

Но самая известная песня певицы. В том числе в России – саундтрек к знаменитейшему фильму «Титаник».
Над музыкой к фильму «Титаник» работал американский композитор Джеймс Рой Хорнер. Именно он сочинил основной мотив, который впоследствии стал канвой для создания невероятно популярной песни.
Несмотря на трогательные стихи, «My Heart Will Go On» – это все же мощное инструментальное сопровождение, намеренно акцентированное авторами. Когда песня была готова, для Хорнера, талантливого музыканта и не чуждого романтическим проявлениям человека, стало очевидно: исполнять её должна непременно Селин Дион.

Селин Дион не хотела записывать предложенную песню. Не одна она, практически никто из причастных к процессу не задумывался в то время о том, какой успех может ожидать композицию в будущем. В звукозаписывающую студию Дион пришла в самом дурном расположении духа. Она неважно себя чувствовала и испытывала огромный дискомфорт при мысли, что ей предстоит делать то, в чем она не видит смысла. Однако стоило зазвучать музыке и голосу канадской дивы, как весь мир сузился до одного небольшого замкнутого студийного пространства. Дион записала песню целиком с одного дубля, и когда ее голос стих, а музыка завершилась, команда пребывала в шоке: практически у каждого по коже шли мурашки.

Премьера «Титаника» в Голливуде в Chinese Theatre буквально утонула в слезах. «Near, far, wherever you are, I believe that the heart does go on» – эти выразительные строчки «открыли шлюзы». Гости, даже мужчины в строгих костюмах, не говоря уже о женской части аудитории, не стеснялись доставать бумажные платочки. Это был триумф, безоговорочная победа, торжество над всеми, кто ещё пытался сохранять толику скептических настроений.

На вручении премии Оскар Селин Дион появилась в тёмно-синем, («как глубокие воды Атлантики» – верно заметила певица) платье от Michael Kors, а на шее у нее красовалось ожерелье стоимостью в 200 миллионов долларов. Украшение было создано по подобию знаменитого «Сердца океана», драгоценности, которую в фильме героиня Кейт Уинслет выбросила за борт. У исполнительницы «My Heart Will Go On» на ковровой дорожке было полдюжины охранников, пишет soundtimes.ru.

Сегодня для вас – та самая песня из «Титаника».

 

Back to top button