ВидеоКультура

Ролик-настроение: есть только миг между прошлым и будущим

10 марта 1926 года в Новосибирске родился Александр Сергеевич Зацепин, популярный советский композитор и автор музыки ко многим любимым миллионами зрителей фильмам.

В активе Александра Зацепина музыка к фильмам «Земля Санникова», «31 июня», «Женщина, которая поёт», «Душа», к комедиям Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». Его песни стали хитами, пережившими своё время. Среди них «Есть только миг», «Куда уходит детство», «Так же, как все» и многие другие.

В середине 1970-х годов произошло знакомство композитора с Аллой Пугачёвой. К тому времени Зацепин, увлеченный радиолюбитель, построил собственную студию звукозаписи. Для этого ему пришлось две квартиры обменять на одну новую. Высокий технический уровень и возможности домашней студии и послужили поводом для совместного творчества Аллы Пугачевой и Александра Зацепина. В ней были аранжированы и записаны многие песни, принесшие Пугачёвой популярность. Однако после фильма «Женщина, которая поёт» между Зацепиным и Пугачёвой возникли разногласия, и больше они не сотрудничали.

В 1978 году вышел фильм «31 июня», ставший большим творческим успехом композитора. Песни из фильма на стихи Леонида Дербенёва и Юрия Энтина обрели большую популярность. Однако спустя полгода после премьеры фильма один из его актёров, Александр Годунов, эмигрировал в США, и фильм на семь лет «лег на полку».

Летом 1982 года композитор уехал на жительство во Францию, не меняя гражданства. После отъезда его песни беспощадно критиковались, в частности газета «Труд» от 3 июня 1983 года опубликовала статью «Есть только миг?», где говорилось, что песня эта, в сущности о слабых людях, которые только ноют, что жизнь быстротечна, и заботятся лишь о собственной судьбе.

В 1986 году, с приходом перестройки, композитор вернулся в СССР. Вышли новые фильмы с его музыкой: «Где находится нофелет?», «Она с метлой, он в чёрной шляпе», продолжилось сотрудничество с Леонидом Гайдаем.

В 1997 году Зацепин написал музыку к песне Марины Хлебниковой «Косые дожди» на её стихи. Песня быстро стала очень популярной и вышла в финал фестиваля «Песня-98».

Зацепин был четырежды женат, в настоящее время проживает с дочерью в Швейцарии. Ему исполнилось 94 года.

Сегодня мы поставим самую критикуемую в советское время песню Зацепина «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова».

Back to top button