ВидеоКультура

Ролик-настроение: и к Расторгуеву руку приложила Примадонна

Комбат российской эстрады Николай Расторгуев сегодня, 21 февраля, отмечает 63-летие. Он родился 21 февраля 1957 года в подмосковном селе Быково в семье водителя и швеи. В школе он был твердым троечником, поведением хорошим также не отличался, но читал много книг, ходил в кино, рисовал. А в 16 лет, посмотрев фильм «Ночь после трудного дня» с участием ливерпульской четверки, решил научиться играть на гитаре, подражая своим кумирам. Так случайно обнаружился вокальный талант Николая.

Однако по настоянию родителей Николай после окончания школы поступил в Московский технологический институт легкой промышленности. Конечно же, учеба его совсем не привлекала, он прогуливал лекции.

С нарушителями дисциплины, такими как Николай, решили бороться посредством лишении стипендии. Тогда Расторгуев применил «мужской» метод к старосте и избил его – парень попал на больничную койку. Николаю сначала влепили строгий выговор, а потом завалили на первой же сессии и отчислили из вуза. Инженера из Расторгуева не вышло.

Он пошел работать слесарем в Центральный институт авиационного моторостроения. В 1976 году Расторгуев женился на Валентине, соседке по двору. Через год родился у них сын Павел.

Все свободное от работы время Расторгуев посвящал музыке, пел на танцплощадках, в ресторанах. Он развивался не только как вокалист, но и зарабатывал неплохие деньги. В 1978 году на Николая обратил внимание известный джазмен-саксофонист Виталий Клейнот, руководитель ВИА «Шестеро молодых». Он предложил Расторгуеву работу в своем коллективе. Так началась музыкальная карьера Расторгуева.

Ну а известность пришла в 1988 году с предложением Матвиенко быть солистом новой группы «Любэ». Первая песня «Батько Махно», прозвучавшая в апреле 1989-го на радио, стала новым словом на эстраде, где царил полный инфантилизм.

Широкую же известность группа получила благодаря «Рождественским встречам-89» Аллы Пугачевой. Именно Примадонна посоветовала Расторгуеву облачиться в гимнастерку, в которой и выступал певец на протяжении нескольких лет.

Сегодня для вас в честь дня рождения Николая Расторгуева и как приветствие приближающейся весне – песня «Любэ» «Скворцы».

[ad1]
Back to top button