ВидеоКультура

Ролик-настроение: как далеко мы зайдем?

Олег Чубыкин, «Words Are Silent»

Это строчка из песни «Words Are Silent» (музыка к фильму «Саранча»), автором которой является российский рок-музыкант Олег Анатольевич Чубыкин. Название песни дословно переводится как «Слова немы», а в припеве поясняется, что немы все слова, кроме слов любви.

Олег Чубыкин родился 3 марта 1974 года в городе Арсеньеве (Приморский край), известном своими горнолыжными трассами и авиастроительным заводом. С 13 лет увлекся поп-музыкой, услышав записи «The Beatles». Первые музыкальные опыты начал в 14 лет, собрал школьную поп-группу.

В 1991 году Олег Чубыкин переехал во Владивосток, где в 1993 с Павлом Руминовым и Александром Ивановым собрал группу «Тандем», ставшую одной из самых популярных рок-групп влад-попа 90-х. «Тандем» стал первой местной группой, прорвавшейся на владивостокские FM-станции, где до этого царили англо-американские рок-группы и российская поп-музыка.

«90-е были годами, наполненными какой-то сумасшедшей энергией. Общество бурлило. Мы были частью этого ежедневного карнавала. Народ тогда валил на местные рок-группы. Это потом «Русское радио» задушило всю рок-музыку в стране», – рассказывал Олег.

После «Тандема» последовали успешные сольные альбомы, переиздание старых редких записей и так далее. Кроме музыкальной карьеры, Чубыкин известен как саунд-продюсер групп «Братья Грим», Лера Массква, 4ехов, «Ума Турман», «Сегодня Ночью», «Ундервуд», «Тараканы!», «Либидо», «Subway сейшн».

Чубыкин также написал оригинальную музыку к нескольким фильмам «Дедлайн» (2004), «Обстоятельства» (2009), «Саранча» (2013), «Статус: свободен» (2016).

Музыку из фильма «Саранча» мы сегодня и предлагаем послушать.

Back to top button