ВидеоКультура

Ролик-настроение: снова курю, мама, снова

Елена Ваенга

Елена Ваенга – она же Елена Владимировна Хрулёва – родилась в этот день, 27 января, в 1977 году. Так что сегодня день рождения известной эстрадной певицы, автора песен и лауреата премий «Шансон года».

Свой псевдоним она взяла от названия родного города Североморска, который ранее, будучи поселением, назывался Ваенга, как и река рядом – от саамского слова «олениха».

С 1995 по 2011 год Елена жила с гражданским мужем Иваном Матвиенко, цыганом, который был продюсером Ваенги, а ранее перегонял машины из Германии.

А в 2016 году официально вышла замуж за своего барабанщика Романа Садырбаева (смотрите запись песни), от которого в 2012 году родила сына. Из загса Елена при бракосочетании, дабы избежать журналистов, бежала через черный ход.

Отзывы о творчестве Ваенги самые разные – от восторженных до критических, мол, поет кабацкую дрянь. Известные продюсеры, композиторы и авторы песен сравнивают феномен Ваенги с феноменом Лепса, взявшегося «ниоткуда».

В 2009 году Елена Ваенга получила свой первый приз – «Золотой граммофон» – за песню «Курю», которую мы сегодня и поставим.

Back to top button