ВидеоКультура

Ролик-настроение: на побывку едет молодой моряк

А.Ф. Скляр

800 песен – это подвиг. Автором такого количества музыкальных композиций был советский композитор и гармонист Александр Петрович Аверкин, который родился именно в этот день, 10 февраля, но 1935 года, и которому сегодня исполнилось бы 85 лет.

Александр Аверкин

Песни Аверкина пели Людмила Зыкина, Ольга Воронец и другие звезды советской эпохи – и даже Большой хор Всесоюзного радио и Центрального телевидения. А это, знаете ли, уровень.

Пусть нас упрекнут в не современности, но музыка есть музыка, и то, что было забыто вчера, послезавтра становится хитами. Не могли мы пройти мимо юбилея композитора, и предлагаем вам окунуться в мир СССР до начала его развала, а именно послушать одну из самых известных песен Александра Аверкина – «На побывку едет молодой моряк» – в самом харизматичном исполнении. Для вас поет и пляшет Александр Феликсович Скляр.

P.S. Кстати, каково же было наше удивление, когда в поисках этой песни в интернете мы обнаружили, что ее поют до сих пор, снимают на камеру – и выкладывают в сеть. Причем исполняют под гитару (!), гармонь, аккордеон, хором, соло, молодежь и пожилые люди – в общем, песня любима, а значит, она жива и современна. Она народная.

Back to top button