ВидеоКультура

Ролик-настроение: похоже, друг попал на тот веселый бал…

Дмитрий Харатьян, «Гардемарины, вперед!»

Сегодня у Дмитрия Харатьяна юбилей – 60 лет исполнилось нашему вечно юному гардемарину.

Дмитрий Вадимович, между прочим, народный артист РФ, родился именно 21 января 1960 года в Узбекской ССР. Его отец – Вадим Мкртичевич Харатьян, наполовину армянин, мать – Светлана Олеговна Тизенко. Несмотря на то, что сам Дмитрий всего на четверть армянин по крови, он настоял, чтобы в паспорте в графе «национальность» (раньше была такая графа) он значился как армянин.

Свою известность актер и певец получил после выхода фильма Владимира Меньшого «Розыгрыш», где он сыграл роль девятиклассника Игоря Глушко. Кстати, фильм до сих пор актуален и интересен, так что если будет возможность – посмотрите или пересмотрите его – с каждым просмотром вы увидите что-то новое. Из этого же фильма вышли настоящие хиты советских времен, особенно вальс «Когда уйдем со школьного двора», который, наверное, не умрет до тех пор, пока будет существовать школа.

Еще больший успех Харатьяна ждал после выхода фильма «Зеленый фургон» в 1983 году (недавно Первый канал выпустил сериал – продолжение фильма), а уж кумиром Дмитрий стал в 1987 году, сыграв роль Алеши Корсака в исторически-приключенческом фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!»

Вот из этого фильма мы и решили поставить сегодня песню, но не грустную, а бодрую и жизнеутверждающую. Это песня о дружбе.

Back to top button