ВидеоКультура

Ролик-настроение: укрывай меня от дурного глаза ветра

Анита Цой, «Береги меня»

Анитой Анна Сергеевна Ким, у которой сегодня день рождения – исполнилось 49 лет – стала в 1996 году, когда официально начала свою творческую деятельность. Но не будем сегодня говорить о творчестве певицы, которое, надеемся, всем известно. Поговорим о ее предках и детстве – здесь очень много интересных фактов.

Например, ее дед Юн Сан Хым в 1921 году иммигрировал в СССР из Кореи, и в 14 лет стал… батраком. А в 1937 году его депортировали в Узбекистан, и там он он стал… председателем колхоза!

Мать Аниты, Юн Элоиза Санхымовна, воспитывала дочь одна, так как ее муж, отец будущей певицы, Сергей Ким, ушел из семьи, как только узнал, что родился не мальчик, а девочка – Анна. А потом заявил повзрослевшей и выгодно вышедшей замуж Аните: «Если бы я знал, за кого ты выйдешь замуж, я бы не развелся с твоей мамой. Пусть твой муж устроит меня на работу».

Кстати, мать назвала свою дочку Анной в честь героини французского романа Ромена Роллана «Очарованная Душа» Аннет Ривьер.

Когда певица училась в школе (а в этой же школе в параллельном классе училась Кристина Орбакайте, дочь Аллы Пугачевой) друзей у нее было мало из-за её внешнего вида и регулярных нападок одноклассников на национальной почве.

А учитель музыкальной школы, где она обучалась по классу скрипки всего 2 года, бил ее по рукам смычком и однажды, бия младенца, сломал Аните руку.

Это все о печальном детстве певицы, дальше –начало яркой творческой жизни, о которой мы расскажем, возможно, в следующем году – в юбилей Аниты.

А пока ее песня – «Береги меня».

 

Back to top button