Общество

«РосРАО» готовит общественные слушания по воздействию завода в Горном на окружающую среду

Представители корпорации «РосРАО» начали общественное обсуждение по вопросу опасности для окружающей среды завода по переработке отходов в Горном. Об этом сообщает пресс-служба «РосРАО».

По данным корпорации, 20 января глава поселка Михайловский в Краснопартизанском районе Алексей Романов подписал постановление о проведении общественных обсуждений техзадания на проведение оценки воздействия на окружающую среду. Такие обсуждения будут организовывать на каждом этапе. Итоги обещают разместить на официальном сайте МО и в печатных изданиях. В течение 30 дней со дня опубликования муниципалитет будет принимать и документировать замечания и предложения от общественности.

«Все предложения будут рассмотрены комиссией по проведению общественных обсуждений, в состав которой включены представители муниципалитета, местные депутаты, руководство действующего завода ФКП «Горный», представители ФГУП «РосРАО», жители поселка Михайловский. Возглавил комиссию глава муниципального образования поселка Михайловский Алексей Романов», – сообщили сотрудники «РосРАО».

Отмечается, что на втором этапе будет дана предварительная оценка воздействия на окружающую среду, а затем общественные обсуждения пройдут по проектной документации.

Напомним, в начале мая прошлого года стало известно, что в 2023 году в Горном, находящемся недалеко от Балакова (расстояние по трассе – 84 км, а по прямой– 57 км),  заработает комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности мощностью 50 тысяч тонн, возведением которого будет заниматься «Росатом». Согласно официальной информации, в общей сложности на объект в Горном будет потрачено 5 миллиардов 117,2 миллиона рублей, в том числе из госказны – 4 миллиарда 298,44 миллиона рублей.

В «РосРАО» заверяли, что объект в Горном будет в 1,5 тысячи раз менее токсичным, чем существующий там комплекс по утилизации химического оружия.

Однако планы по созданию в Саратовской области комплекса по утилизации особо опасных отходов вызвали акции протеста в городах региона. Митинги против строительства опасного производства прошли в Саратове, Балаково, Пугачеве. А 14 января в поселке Горный была создана инициативная группа граждан, задачей которой стало не допустить запуск завода.

В группу вошли жители Пугачевского и Краснопартизанского районов. Активисты хотели встретиться с будущими работниками завода в ДК, но местные власти не разрешили это сделать, сославшись на то, что помещение занято. Позже выяснилось, что с сотрудниками объекта внезапно встретились депутаты облдумы Владимир Капкаев, Олег Алексеев, Михаил Ткаченко, а также секретарь местного отделения «Единой России» Николай Шепелев. По итогам общения ни один сотрудник завода «не решился прийти на запланированный ранее сход граждан», сообщает ИА «Свободные новости».

Депутат от КПРФ Александр Анидалов и депутат Собрания Пугачевского района Ольга Лубкова опасаются, что Саратовская область станет в итоге могильником для радиоактивных отходов, ввоз которых в Россию начался в ноябре прошлого года.

 

Back to top button