Новости РоссииСтатьи

Россия опасается эпидемии холеры

Роспотребнадзор рекомендовал региональным администрациям определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против холеры, и обеспечить готовность больниц к проведению противоэпидемических мероприятий в случае возникновения эпидемии холеры.

  • До 1 июня рекомендуется провести учения с целью отработки алгоритма взаимодействия ведомств.
  • Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется обеспечить проведение в больницах, лабораториях и других медицинских организациях противоэпидемических мероприятий к началу лета в случае возникновения случаев заболевания холерой.
  • Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется внести изменения в планы охраны здоровья территорий с учетом риска распространения холеры. Также рекомендуются меры по обеспечению населения качественной питьевой водой.
  • Население должно быть проинформировано о мерах профилактики заболевания.

Руководителям управлений Роспотребнадзора по Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Краснодарскому краю, Крыму и Севастопольской областям рекомендовано расширить объем мониторинговых исследований и увеличить периодичность отбора проб воды.

Холера является высококонтагиозным заболеванием, которое может вызывать тяжелую и острую водянистую диарею. Между приемом зараженной воды или пищи и появлением симптомов у больного проходит от 12 часов до 5 дней. Согласно веб-сайту Всемирной организации здравоохранения, холера поражает как детей, так и взрослых и, если ее не лечить, может привести к смерти в течение нескольких часов.

Холера легко излечима. Большинство пациентов могут быть излечены от болезни своевременным введением солевых растворов для пероральной регидратации.

По оценкам исследователей, ежегодно во всем мире происходит до 4 миллионов случаев холеры и от 21 000 до 143 000 смертей, связанных с холерой.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button