Наука и техникаНовости России

Россия представила новейшую гиперзвуковую ракету Х-95

3 августа Российское информационное агентство сообщило, что Владимир Зарудницкий, начальник Военной академии Генштаба России, сообщил, что российская армия разрабатывает новый тип гиперзвуковой ракеты дальнего действия Х-95. Российские военные эксперты заявили, что гиперзвуковая ракета Х-95, скорее всего, будет создана на основе технологии гиперзвуковой ракеты "Циркон", а в будущем она будет оснащаться стратегическими бомбардировщиками, такими как Ту-22М3М и Ту-160М2.

Четвертое гиперзвуковое оружие

По сообщениям, российские официальные лица лишь сообщили, что гиперзвуковая ракета Х-95 находится в стадии разработки, не раскрывая конкретных характеристик ракеты. Виктор Мураховский, главный редактор российского журнала "Арсенал", считает, что новая ракета, скорее всего, будет основана на технологии гиперзвуковой ракеты "Циркон" и будет использовать боеголовку "Циркон" для контролируемого полета на гиперзвуковых скоростях в течение длительного времени. По его оценкам, дальность полета ракеты составит около 5 000 километров, а скорость - около 8 Махов. "В будущем ракетой будут оснащены стратегические бомбардировщики типа Ту-22М3М и Ту-160М2, и новый воздушный комплекс может иметь дальность более 10 000 км, если принять во внимание оперативный радиус этих бомбардировщиков." Он считает, что противоракетные системы, которыми в настоящее время оснащены США, не способны их перехватить, что стало бы сильным сдерживающим фактором для НАТО, возглавляемого США.

В настоящее время у российских военных уже есть три гиперзвуковых оружия: "Авангард", "Кинжал" и "Циркон". Гиперзвуковая ракета Авангард может двигаться со скоростью, в 20 раз превышающей скорость звука, и способна прорваться через большинство мировых систем противовоздушной обороны и противоракет. Гиперзвуковая ракета "Кинжал", способная атаковать на высоте от 12 000 до 15 000 метров, установлена на сверхзвуковом перехватчике МиГ-31, которым оснащены Военно-морские силы России. Гиперзвуковая ракета Х-95 после успешной разработки станет четвертым гиперзвуковым оружием в российских вооруженных силах.

Помощь в обеспечении превосходства в воздухе и космосе

В статье в журнале "Военная мысль" Зарудницкий сказал, что в наше время доминирование в воздушно-космической сфере является важным фактором победы в войне. Для обеспечения господства в воздухе и космосе российская армия разрабатывает и развертывает новые виды вооружений. Например, стратегический бомбардировщик Ту-160М2 и различные виды высокоточного оружия воздушного базирования большой дальности, включая гиперзвуковую ракету Х-95. Кроме того, российские военные разрабатывают различные беспилотные летательные аппараты, радары загоризонтного обнаружения, зенитно-ракетные комплексы и другое новое вооружение для ВВС. Он сказал, что внедрение технологии искусственного интеллекта при разработке нового оружия позволит повысить его эффективность почти в 15 раз.

Россия считает, что в нынешних условиях наличие гиперзвукового оружия имеет большое значение. Министр обороны России Шойгу отметил, что различные типы систем гиперзвукового оружия станут основой и важной опорой для российских сил неядерного сдерживания.

Back to top button