Новости

Россияне требуют бесплатные маски в период масочного режима

На портале Change.org появилась петиция с требованием выдавать россиянам бесплатные средства защиты в период так называемого «масочного режима».

Петиция адресована президенту, правительству и МЧС России, а также губернатору Петербурга и мэру Москвы, – там власти уже «рекомендовали» жителям носить маски в общественных местах.

В Саратовской области также введен масочный режим, однако масок в аптеках по-прежнему мало и граждане почему-то должны их покупать за свой счет, хотя никакого режима в отношении себя они не ввоодили. Кроме того, само приобретение дефицитных сейчас средств защиты – весьма дорогое удовольствие. Напомним, в Саратовской области чуть было не появились одноразовые маски по 425 рублей за штуку – за счет бюджета, разумеется, но не для раздачи гражданам.

«Цены на одноразовые маски в розничной продаже начинаются от 30 рублей за штуку (50 рублей комплект маска + перчатки), таким образом, если использовать маски именно как одноразовые, а только в этом случае можно рассчитывать на защитный эффект данного мероприятия, речь идет об императивном возложении на население дополнительных расходов в размере нескольких тысяч рублей в месяц», – говорится в петиции.

Создатели петиции указывают, что в условиях пандемии государство обязано обеспечить население данными средствами защиты, при этом – совершенно бесплатно. Кроме того, необходимо «развернуть в регионах сеть пунктов для бесплатной раздачи населению защитных средств, и лишь потом официально вводить требования соблюдения данного режима, и уж тем более санкцию за его нарушение», сообщает РОСБАЛТ.

Back to top button