НовостиНовости БалаковоОбщество

Рыбное новоселье: в Волгу выпустили тысячи мальков толстолобика и сазана

В рамках экологической акции «Золотая рыбка» Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») продолжает увеличивать популяцию рыб в волжской акватории.

В конце минувшей недели балаковские журналисты и участники акции собрались в районе старой пристани, чтобы увидеть момент запуска мальков в волжские воды. Место было выбрано не случайно, а по рекомендации ихтиологов: оно лучше всего подходит для акклиматизации рыбной молоди.

Обычно акция проходит в виде масштабного праздника с участием детей и просто жителей города, неравнодушных к вопросам экологии. Но пандемия коронавируса внесла в зрелищность акции, которая проводится не первый год, свои коррективы: рыбное новоселье отметили скромно, без шумных гостей. Но от этого благое дело не потеряло своей значимости.

Из бассейнов рыбопитомника молодь привезли в специальных резервуарах. Мальки, поднятые садками, переливались в лучах осеннего солнца. По традиции первые десятки новоселов выпускаются из пластиковых стаканчиков. Оказавшись в воде, малыши не торопятся уйти в глубину, бороздят плавниками мель, рядом с берегом, привыкая к новому месту обитания.

«К сожалению, деятельность человека ведет к сокращению популяции рыбы в реках

Рыбное новоселье в Волгу выпустили тысячи мальков толстолобика и сазана
Александр Черепанов

, и без искусственного воспроизведения этот процесс не остановить, – говорит инспектор Россельхознадзора Александр Черепанов. – И очень ценно, что компания «ФосАгро» по собственной инициативе ежегодно направляет значительные средства на сохранение рыбного поголовья, что является весомым вкладом химиков в охрану окружающей среды региона».

Специалисты Тепловского рыбопитомника по заказу БФ АО «Апатит» заботливо вырастили 45 тысяч особей толстолобика и сазана. А прежде был определен видовой и количественный рыбный состав водоема, проще говоря, специалисты выяснили, какая рыба нужна Волге и в каком количестве.

Это сейчас четырехмесячный малек весит не более 25–30 граммов, но пройдёт время, и малыши превратятся в мощных рыб, которые принесут пользу реке. Кстати, возможные потери тоже учитываются заранее. До взрослого состояния или до

Рыбное новоселье в Волгу выпустили тысячи мальков толстолобика и сазана
Дмитрий Чекмарёв

способности дать потомство доживет лишь 15–20 процентов выпущенной рыбы. Но и это большой плюс для воспроизводства рыбных запасов Волги.

Директор ФГУП «Тепловский рыбопитомник» Дмитрий Чекмарёв может часами рассказывать об особенностях нереста, миграции и полезных качествах представителей речной фауны. По его словам, сазан, являясь пресноводным представителем карповых, в Саратовском водохранилище встречается не так часто, как хотелось бы. А между тем это ценная рыба промыслового и любительского лова. Кстати, б

лагодаря своему отменному аппетиту, сазан отлично регулирует природный баланс водоема. Толстолобик же вообще является санитаром – он очищает места своего обитания от цветущей

растительности, благоприятствует размножению других пород. Рыбаки усердно пытаются выловить эту рыбу, ведь ценится она не только за внушительные габариты, но и за питательность, полезные свойства и уникальные вкусовые качества.

Рыбное новоселье в Волгу выпустили тысячи мальков толстолобика и сазана
Наталья Бахарева

Главный эколог Балаковского филиала АО «Апатит» Наталья Бахарева заверила:

«Это не разовая акция, а систематическая работа, проводим

ая согласно экологической политике компании. Наше предприятие и дальше будет участвовать в мероприятиях по восстановлению популяции рыбных ресурсов Волги. И это несмотря на то, что производственная деятельность завода никак не вредит водоемам – на предприятии замкнутая система водооборота.

Просто мы понимаем, насколько искусственное воспроизводство рыбы и выпуск мальков важны для экологического баланса».

Анна ЗАСОРИНА

Рыбное новоселье: в Волгу выпустили тысячи мальков толстолобика и сазана

 

Back to top button