Новости

С 1 января МРОТ в Саратовской области составит 17 тысяч рублей, но не у всех

Правительство Саратовской области, а также региональные Федерация профсоюзных организаций и Союз товаропроизводителей и работодателей подписали соглашение о том, что с 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в регионе составит 17 тысяч рублей. Об этом сообщает минтруда и соцзащиты региона.

Однако не у всех работников. Соглашение касается только тех работников, кто находится в трудовых отношениях с работодателями, ведущими свою деятельность на территории региона. Работников, получающих зарплату из федерального, областного и местного бюджетов оно не касается – для них в новом году будет установлен федеральный МРОТ в размере 16 242 рубля (сейчас он составляет 15 279 рублей).

Но и это еще не все. Работодатели региона, которые не участвовали в подписании соглашения, могут отказаться от МРОТ в 17 тысяч рублей, направив в минтруда и соцзащиты мотивированный письменный отказ в течение 30 дней с момента подписания соглашения. Если же такой отказ они не отправят, соглашение автоматически будет распространяться и на них, и они обязаны будут исполнять его.

Соглашение было подписано в рамках статьи 133.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой помимо федерального МРОТ, действующего на территории страны, регионы могут устанавливать свой МРОТ, который не может быть ниже федерального.

Back to top button