Новости

С Крещением! Как обращаться со святой водой

Святую воду, набранную в Крещение, лучше хранить рядом с иконой или иконостасом в темном месте в стеклянной обязательно чистой посуде (набирают ее тоже в чистую посуду). В холодильник эту воду ставить не надо.

Не нужно воду долго хранить – это считается как бы заточением святыни. Лучше ее употреблять утром натощак или даже в течение дня, если вас терзают духовные сомнения. Можно делиться святой водой с близкими людьми, знакомыми, соседями.

Крещенскую воду нельзя выливать в канализацию. Если по какой-то причине вы собираетесь вылить такую воду – полейте растение, вылейте на землю или, еще лучше, в реку или какой-то другой водоем.

При употреблении святой воды (кстати, ее можно добавлять в обычную воду и пить), нужно прочитать молитву или своими словами поблагодарить Бога за этот дар и попросить сохранить духовное и телесное здоровье. Умываться святой водой тоже считается полезным.

Если крещенской водой вы будете с молитвой окроплять каждый уголок своего дома, это принесет порядок и покой в ваше жилище.

Back to top button