НовостиНовости БалаковоПроисшествияСобытия

С такой жестокостью людей не бьют даже пьяные, потерявшие разум мужики: в Балаково 1 сентября избили школьника

Сегодня в Балаково в День знаний подростки с особой жестокостью избили 12-летнего школьника. Мальчика госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга.

Об этом в сообществе ВК «Типичный Балаково» сообщила бывший председатель «Комитета солдатских матерей России», известный в Балаково журналист Лидия Свиридова.

«Сегодня в 12.50 часов на территории бывшего детского сада в пятом микрорайоне подростки избили 12-летнего мальчика, ученика шестого класса. Били ногами, ударяли головой о землю. Прогнали их только мы, взрослые, сбежавшиеся из соседних домов. Сейчас мальчика с подозрением на сотрясение мозга забрала скорая», – написала Лидия Михайловна.

Лидия Свиридова возмущена: во время происшествия очевидцы звонили в полицию, однако на звонок никто не ответил. В связи с этим у нее возникли вопросы к начальнику МУ МВД России «Балаковское» и главе Балаковского района Сергею Грачеву:

«У меня вопрос к начальнику балаковской полиции уважаемому господину Харольскому: почему на звонок в полицию по номеру телефона 102 никто не ответил? Второе – это сообщение для родителей пострадавшего мальчика: я готова выступить свидетелем в уголовном деле по факту избиения вашего сына. А уголовное дело должно быть возбуждено, поскольку фамилии всех подростков известны и одному из напавших уже исполнилось 14 лет. Уважаемые родители, кроме как на вас, да на нас (простых балаковцев) вашим детям надеяться не на кого. Имейте это в виду и не оставляйте детей без помощи. Третье – это вопрос главе района Сергею Грачеву. Сергей Евгеньевич, скажите, как, ну как вы руководите районом, если в критической ситуации нам на помощь приходят только работники скорой и частного охранного предприятия? Выходит, всем остальным мы платим зарплату зря, Сергей Евгеньевич», – заключила правозащитница.

Лидия Свиридова уверена, что, если бы полиция ответила на ее звонок, к месту избиения она приехала бы раньше, чем она: «Пока оделась, пока спустилась с 7-го этажа, пока добежала до садика... Что уж говорить, в мои почти 70 лет я тот еще спринтер, хожу быстрее, чем бегаю», – рассказывает о том, как удалось спасти мальчика, Лидия Михайловна.

Свиридова отметила, что «в этой "бандитской" группе было две девочки. Это тоже плохой звоночек их родителям. Правда, участия в избиении они не принимали. Но поле боя покинули все вместе, бросив раненного лежащим на земле. Будущие матери, что и говорить».

Журналистка не собирается оставлять дело об избиении школьника без внимания и в дальнейшем:

«Администрации школ, где эти антигерои учатся, я сразу говорю: замять скандал у вас не получится, даже не пытайтесь. Потому что это избиение я видела своими глазами. С такой жестокостью людей не бьют даже пьяные, потерявшие разум, мужики. Поэтому, чем раньше наступит изоляция – тем лучше», – пригрозила она.

Все претензии по поводу случившегося Лидия Свиридова предъявляет главе Балаковского района Сергею Грачеву:

«Каких руководителей он подобрал, какие порядки для них установил – так они и работают. Поэтому весь спрос с него», – считает Лидия Михайловна.

Зная суперпринципиальный характер Лидии Свиридовой, уверены, что она не успокоится, пока виновные не понесут наказание.

Между тем на сообщения в соцсетях отреагировала и балаковская полиция.

«По факту госпитализации в лечебное учреждение несовершеннолетнего 2010 года рождения с телесными повреждениями сотрудниками полиции МУ МВД России «Балаковское» проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего», – говорится в сообщении в соцсетях.

Фото: «Типичный Балаково»

Back to top button