Новости Балаково

Самоизоляция не помеха для обращения в суд: не пропустите сроки!

Необходимо понимать, что существуют сроки исковой давности, а также сроки для обращения в суд, которые могут истекать как раз в указанный период. Истечение этих сроков  –  реальный фактор, который впоследствии может сделать ваш вопрос неразрешимым.

При этом режим чрезвычайной ситуации в стране не введен, и никто не может быть до конца уверен в том, что суды будут восстанавливать гражданам сроки исковой давности или сроки для обращения в суд, учитывая в качестве уважительных причин противовирусные мероприятия.

В этой ситуации важно знать, что прием документов судами в электронной форме, а также почтовым отправлением не прекращен.

Поэтому, если вы видите, что можете не уложиться в сроки обращения в суд по окончании эпидемии (никто не знает, когда прекратят противовирусные мероприятия в суде), обращайтесь к адвокату, готовьте дистанционно иски и по всем правилам гражданского процесса направляйте в суды.

Если все будет сделано в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ, суд  примет иск к производству, приостановит дело либо назначит его рассмотрение. Тем самым вы избежите негативных для себя процессуальных последствий.

Тот же совет можно дать и тем, у кого срочность обращения в суд связана не с истечением сроков, а с необходимостью принять меры обеспечения: наложить арест на имущество, запретить регистрационные действия и т.д. Если имеется риск утраты имущества, пока страна побеждает вирус, действуйте аналогично: предъявляйте иск с одновременным ходатайством о принятии мер его обеспечения.    Думается, что, по крайней мере, арестовать денежные средства на счете, запретить отчуждение квартиры (конечно, при наличии на то оснований) суд может без проблем, направив соответствующее определение в службу судебных приставов в электронном виде, равно как и судебные приставы исполнят определение суда, пользуясь Единой информационной системой.

Ольга СЛЕПНЕВА, адвокат

Юридическое агентство Ольги и Игоря Слепневых в период карантина проводит дистанционную работу с клиентами.

Если вам необходима юридическая помощь сейчас или потом, звоните: 8-927-278-94-30 и 68-08-68

Хотите разместить рекламу или объявление на сайте «Газета Балаково» – пишите: gazetabalakovo@mail.ru или звоните 8-927-620-92-87.

 

Back to top button