Общество

Саратовские адвокаты решили «сдать» Юрию Чайке облпрокурора

Инициативная группа саратовских адвокатов собирает подписи под обращением к генеральному прокурору РФ. Юристы просят Юрия Чайку организовать личный прием подписантов и проверяющей комиссии ведомства, которая вчера начала работу в нашем регионе, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

«Считаем предстоящую проверку своевременной, так как в настоящее время, при полном бездействии прокуратуры Саратовской области, в регионе сложилась плачевная ситуация, связанная с регистрацией сообщений о преступлениях. Потерпевшие граждане зачастую неделями и месяцами добиваются сначала приема сообщений о преступлении, а в дальнейшем годами не могут добиться надлежащей прокурорской проверки по этим заявлениям.

Сотрудниками правоохранительных органов допускается волокита при осуществлении проверок. Таким образом, допускается нарушение прав граждан и потерпевших.

Если описывать ситуацию, связанную с давлением на бизнес, в области не единичны случаи, когда из реальных потерпевших – предпринимателей, по оговору конкурентов или бывших компаньонов, «делают» обвиняемых.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что административное давление на бизнес в Саратовской области – самое сильное в России.

Сложившаяся в регионе ситуация в первую очередь связана с отсутствием надлежащего надзора со стороны прокуратуры Саратовской области и ее руководителя Сергея Филипенко, а также с порочной практикой, при которой сотрудники надзорного органа поступающие в их адрес обращения и жалобы перенаправляют лицам, действия которых обжалуются.

Получается замкнутый круг, при котором после отмены незаконного постановления, без проведения дополнительных проверок, вновь выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. И подобное может происходить бесконечно долго», – сказано в обращении саратовских адвокатов к Юрию Чайке.

Заявители отмечают, что обращение является открытым, призывая представителей юридического сообщества поддержать инициативу.

Back to top button