События

Саратовские школьники будут изучать творчество Цоя, Высоцкого и группы Pink Floyd

«Скованные одной цепью» и «Мы ждем перемен»: Министерство культуры РФ опубликовало методические рекомендации к проекту «Культурный норматив школьника», который реализуется, в том числе, и в Саратовской области.

Ведомство составило рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу.

Так, в список для учеников 9–11 классов включены песни Элвиса Пресли, групп The Beatles, Queen, Pink Floyd , ABBA, а также Виктора Цоя и «Кино» («Перемен, мы ждем перемен»), «Наутилус Помпилиуса» («Скованные одной цепью»), Владимира Высоцкого («Я не люблю»), Андрея Макаревича и «Машины времени» («Солнечный остров», «Марионетки»).

Саратовская область вошла в число семи регионов, где с начала учебного года запущен пилотный проект министерства просвещения и министерства культуры РФ. Он также стартовал в Татарстане, Республике Коми, Ставропольском крае, в Ярославской, Пензенской и Новосибирской областях.

Идея проекта «Культурный норматив школьника» заключается в комплексе мероприятий по организации посещения выставок, спектаклей, кинофильмов. Участие в мероприятиях должно быть добровольным и бесплатным. Испытания на сдачу «культурного норматива» предлагается проводить в конце учебного года. За успешное прохождение школьников будут награждать бронзовым, серебряным или золотым знаком отличия.

Back to top button