НовостиОбществоСтатьи

Сбыча мечт, или О чем забыли навальновцы?

–Читатели спрашивают: по следам публикаций–

Всю свою сознательную жизнь Ольга Георгиевна Мазунина мечтала о квартире на 9-м этаже девятиэтажки. Конечно, другие, более прагматичные балаковцы, мечтают о квартирах на 3-м или 4-м этаже, ведь расположение их более удобно и безопасно: а вдруг сломается лифт или протечет кровля? Иные, как, например, подруга и тезка Ольги Георгиевны – Ольга Владимировна Болякина – мечтают о коттедже в элитном поселке «Радужный» или просто о коттедже. Но Ольга Георгиевна легких путей никогда не искала – только девятый этаж.

Служила Ольга Мазунина в ту пору главой администрации города Балаково и распоряжалась бюджетными средствами как глава, а Ольга Болякина распоряжалась бюджетом города, то есть была председателем бюджетного комитета Горсовета. Естественно, Мазунина оказывала громадную моральную поддержку своей подруге.

И как-то так само собой получилось, что сошлись они на своих мечтах в одно время. И то ли от моральной поддержки, то ли от чего-то другого, бизнес Ольги Болякиной по кормлению людей в социальных учреждениях, основанный на поступлениях денежных средств из бюджета, в этот период необыкновенно расцвел (а, надо сказать, что это был ее единственный очень доходный бизнес). Да так расцвел, что купила она коттедж в «Радужном», о котором как раз и мечтала, и стала ездить по нескольку раз в год отдыхать за границу.

Этот отдых, наверное, как-то отразился на качестве питания детей в школах и других подопечных социальных учреждений. Но, думаем, что отразился в лучшую сторону, ведь отдохнувшая Ольга Владимировна после приезда из-за границы с новыми силами приступала к улучшению своего бизнеса. Считала, анализировала, вдохновляла при этом поваров. Конечно, приходилось как-то возмещать расходы, ведь отдых – удовольствие не из дешевых. И как-то возмещала, не разорилась же.

А как же Ольга Георгиевна со своей мечтой? Забегая наперед, скажем, что ей при таком раскладе необыкновенно повезло. Ведь после покупки коттеджа Ольга Болякина немедленно в него переехала, а ее квартира на 9-м этаже девятиэтажки, естественно, освободилась. И, вспомнив про мечту подруги, Болякина решила эту мечту «сбыть» и передала ей свою замечательную квартиру: именно на 9-м этаже девятиэтажки. Отблагодарила, как говорится, за моральную поддержку во время становления бизнеса. Ну а кто не отблагодарил бы?

Конечно, просто так передать квартиру было бы как-то неосмотрительно, ведь, чего доброго, сопоставив факты, органы могли бы заподозрить подруг в даче и получении взятки или в модном во все времена «откате», поэтому квартира была Мазуниной, по ее же словам, продана, Ольга Георгиевна даже, как она сама рассказывала, ипотеку на нее оформляла. И хотя, конечно, выглядело это как-то совсем не по-дружески, как в анекдоте:

– Ой, какие у вас красивые золотые часы! Где вы их взяли?

– Отец перед самой смертью... продал, –

но закон есть закон, и дружеские чувства в данном случае уступили место законопослушанию.

Когда власть поменялась, Ольга Болякина, конечно, часть доходов потеряла, ведь районная администрация стала объявлять конкурсы на организацию питания в социальных учреждениях – и многие из этих самых учреждений стали кормить другие фирмы. Но со временем, надеемся, Ольга Владимировна вернется на свои позиции (это ей почти уже удалось – кормлением занимаются близкие родственники) и уже никто не посмеет вставлять в колеса ее бизнеса палки. Может быть, для этого она и подалась в областную политику, став депутатом, а потом зампредом областной думы. Но это уже совсем другая история.

А мы, надеемся, этой историей, случившейся, по нашему разумению, примерно так, как мы ее описали, ответили на вопрос читателей, который они нам задавали после публикации ролика навальновцев о бизнесе Ольги Болякиной: а что упустили и забыли упомянуть в нем эти самые навальновцы? Намекали на неполноту картины в ролике. Как видите, ничего особенного и ничего криминального, исключительно позитив о дружбе, бизнесе и благодарности.

Ф. КОРОВЬЕВ

 

Back to top button