Новости БалаковоСтатьи

«Счастливые дети» зарплату своим работникам вряд ли выплатят

За неуплату налогов и сборов компанией ООО «Кондитерская фабрика «Счастливые дети» возбудили уголовное дело. Сколько сладкой веревочке не виться, конец обязательно будет.

В следственный отдел по городу Балаково СУ СК РФ по Саратовской области поступил материал МРИ ФНС России № 2 об уклонении от уплаты налогов ООО «КФ «Счастливые дети», по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ст. 199 ч. 2 п. Б УК РФ, и в настоящее время проводится расследование. На рынке это предприятие известно как производитель сахарной ваты в шарике и леденцовой карамели, которое расположено на Безымянном проезде, 6/1, между столовой «Лада» и СТО «Магрус».

Налоговый орган еще в 2021 году провел первую выездную налоговую проверку этой компании за период 2016–2018 г. и иных связанных с ней фирм. Были установлены факты неуплаты налогов и сборов в сумме более 39 млн руб. По итогам второй проверки за последующий налоговый период 2019–2021 г. МРИ ФНС России № 2 по Саратовской области опять установила неуплату налогов и сборов в сумме 26,8 млн рублей.

В Арбитражном суде Саратовской области привлеченное юридическое лицо долго оспаривало решение налоговой инспекции по первой проверке, но все это было для оттяжки времени. Решение в суде устоялось и предприятие- неплательщик обязано уплатить в бюджет государства сумму более 65 млн рублей (налоги, недоимки, штрафы). В скором времени будет и следующее решение Арбитражного суда Саратовской области о признании решения налогового органа законным.

Основанием для привлечения к налоговой ответственности, по мнению налоговой инспекции, стал недостоверный учет расходов организации при расчете налога на прибыль и вычетов по НДС.

Очень похоже, что сумма задолженности по налогам и сборам в 66 млн рублей не очень волнует данную компанию, руководство которой явно пытается избежать ответственности. Юридическое лицо кроме 10 тысяч рублей уставного капитала и печати ничего не имеет. Проверка показала, что у ООО «КФ «Счастливые дети» отсутствует имущество, земельные участки, транспортные средства. В таком случае работникам лучше не выгораживать своего нерадивого работодателя, когда их станут опрашивать при расследовании уголовного дела, и не ждать напрасно выплаты задолженности по заработной плате.

Наталья КАРАМАН

Back to top button