НовостиНовости БалаковоОбщество

Щедрые меценаты: «ФосАгро» поддерживает сельских спортсменов

В очередной раз Балаковский филиал АО «Апатит» российской компании «ФосАгро» оправдал статус щедрого мецената. Свидетельством тому стало открытие в селе Быков Отрог обновленного и усовершенствованного зала греко-римской борьбы. Благодаря финансированию предприятия здесь были отремонтированы и оснащены новейшим спортивным оборудованием тренажерный и борцовский залы.

Делать благие дела всегда приятно

Этого события ждали все жители села, потому что спортивный центр давно стал местом притяжения сельской молодежи, стремящейся поддерживать в здоровом теле здоровый дух.

Почетное право разрезать символическую ленту предоставили директору Балаковского филиала АО «Апатит» Андрею Шибневу и заместителю главы Балаковского района по социальным вопросам Татьяне Калининой. Гости мероприятия не скупились на добрые слова пожелания. Верно подмечено: делать благие дела всегда приятно. Вот и Андрей Владимирович Шибнев не скрывал своей радости:

«С открытием этого спортивного центра жизнь на селе станет более интересной, насыщенной. И мы стараемся сделать все, чтобы у молодежи появилась возможность сделать новый шаг к спортивным рекордам.  Желаю вам, ребята, честного спорта, честных противников!»

Праздник, которого ждали

После церемонии открытия спортзала юные спортсмены под руководством тренера Алексея Шишкова продемонстрировали гостям приемы греко-римской борьбы. К сожалению, из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, традиционные соревнования между воспитанниками детского спортивного клуба «Олимпик» пришлось отменить.

«Мы очень рады, что спортзал снова начал работать. Да еще и такой обновленный, – делится впечатлениями юный борец Дмитрий Рыбалкин. – Одни тренажеры чего стоят! На них можно тренировать все группы мышц, пресс, ноги, что для спортивных единоборств просто необходимо.

«Наша мечта – заниматься в таком спортивном зале – сбылась. Спасибо за этот подарок спонсорам завода», – поддерживает друга Майор Панченко, победитель чемпионата области по греко-римской борьбе, который проходил в Саратове в марте этого года.

Надо сказать, что, благодаря реализации программы «ДРОЗД-село», спорт в сельской местности выходит на новый уровень. По инициативе компании «ФосАгро» и непосредственном участии организации «ДРОЗД-село» в  Красном яре, Кормёжке, Сухом Отроге, Наумовке, Новой Елюзани, Маянге, а теперь и селе Быков Отрог были отремонтированы спортивные залы для занятий греко-римской борьбой, боксом, появились новые спортивные тренажёры. Вложенные средства приносят достойные результаты: сейчас «ДРОЗД-село» объединяет более двухсот детей. Компания «ФосАгро» – пример социально-ответственного бизнеса, который никогда не остается в стороне от проблем города Балаково и Балаковского района.

Кто нас выводит в мастера

Родоначальником отделения греко-римской борьбы на территории сельских поселений был знаменитый балаковский преподаватель, заслуженный работник физической культуры РФ Андрей Артемович Конопелько. Он подготовил целую плеяду именитых спортсменов. Среди его воспитанников – мастера спорта СССР и России, кандидаты в мастера спорта, которые неоднократно становились победителями и призерами чемпионата Приволжского федерального округа. Особо ценно и то, что многие тренеры отделения греко-римской борьбы являются воспитанниками Конопелько.

Два года назад его не стало. Памятная доска перед входом в спортивный комплекс – дань памяти и поклонения заслуженному тренеру и прекрасному человеку Андрею Артемьевичу Конопелько. И сегодня заложенные им традиции честной спортивной борьбы продолжают его воспитанники и тренеры спортивной школы «Олимпик».

Анна ЗАСОРИНА

Back to top button