Наука и техникаСтатьи

Сегодня – день летнего солнцестояния. Что это такое?

Летнее солнцестояние знаменует самый длинный день в году в Северном полушарии и отмечается во многих культурах мира. Это астрономическое событие происходит, когда ось Земли наклоняется на 23,5 градуса относительно ее орбиты вокруг Солнца, в результате чего разные части Земли получают разное количество солнечного света в течение года. В день летнего солнцестояния Северное полушарие наклонено к Солнцу, получая весь поток его лучей, что приводит к самому длинному дню в году.

Точная дата летнего солнцестояния варьируется между 20 или 21 июня в Северном полушарии и 21 или 22 декабря в Южном полушарии из-за несоответствия между орбитой Земли вокруг Солнца и григорианским календарем, в котором 365 дней.

Тропик Рака, расположенный примерно в 23,5 градусах к северу от экватора, является самой северной широтой, на которой солнце может находиться прямо над головой в полдень, что делает его самой высокой точкой, которой достигает солнце во время северного летнего солнцестояния.

Читайте также: Что такое черная дыра? Простое и доступное объяснение

Хотя в день летнего солнцестояния в Северном полушарии больше всего светлого времени суток, он не обязательно является самым теплым днем в году из-за сезонного запаздывания. Суше и воде Земли требуется время, чтобы нагреться, и в Северном полушарии дни становятся короче в течение нескольких недель после летнего солнцестояния, а солнечное тепло дольше нагревает землю, чем воду.

Многие культуры признавали и праздновали летнее солнцестояние на протяжении веков, а самым известным доисторическим местом является Стоунхендж в Англии. Когда солнце восходит в самый длинный день в году, солнечные лучи совпадают с Пяточным камнем Стоунхенджа, создавая захватывающее зрелище, которое транслируется на официальном канале English Heritage на YouTube. И сегодня люди по всему миру собираются, чтобы отпраздновать это астрономическое событие, знаменующее начало астрономического лета в Северном полушарии.

Back to top button