Общество

Сегодня День рождения бюстгальтера – и не только

День рождения бюстгальтера

3 сентября 2019 года женщины всего мира могут мысленно поблагодарить создательницу прототипа современного бюстгальтера Мэри Фелпс Джейкоб и на вполне законных основаниях отправиться за покупками, чтобы пополнить свой гардероб давно присмотренной вещью. Поводом для этого служит годовщина получения патента на его изобретение (3.09.1914 г.).

История создания столь привычной и необходимой детали туалета для каждой женщины «прорастает» из глубокой античности. Известно, что древние египтянки с этой целью использовали нагрудные повязки сначала из плотных широких льняных полосок ткани, а затем из кожи. А древние римлянки носили строфии (кожаные пояски).

К Средневековью женский гардероб пополнился тяжелыми металлическими корсетами. В 1370 году по особому закону все женщины должны были носить платья со шнуровкой, поддерживающей грудь. Спустя некоторое время наступила эпоха жестких корсетов.

Первенство в истории создания бюстгальтеров до сих пор является предметом постоянных франко-немецких споров. По одной из версий, первооткрывательницей стала француженка Эрмине Кадоль в 1889 году. Другие считают это выдумкой, красивой пиар-историей и отдают пальму первенства Кристине Хардт (1895-й г.). Так или иначе, Днем рождения бюстгальтера принято считать 3 сентября 1914 года, когда Мэри Фелпс Джейкоб получила патент на первый «бесспинный лифчик».

С течением времени конструкция этой важной части женского туалета совершенствовалась. В 1935 году были разработаны специальные вставки – подушечки, с целью придания пышности груди и придумана нумерация чашечек от A до D. Спустя три года при производстве бюстгальтеров стали использовать такое синтетическое волокно как нейлон. В настоящее время на рынке представлены лифчики самых разных форм и видов.

 

День открытия уникальности ДНК

Химическое вещество ДНК, о котором знает любой современный школьник, долгое время воспринималось учеными, как аккумулятор фосфора в организме, а об остальных функциях стало известно гораздо позже. Впервые ДНК была идентифицирована в 1868 году Иоганном Фридрихом Мишером и получила название нуклеин, а позднее – нуклеиновая кислота. Об ее уникальности, как носителя генной информации, стало известно только после экспериментов Освальда Эвери, Колина Маклауда и Маклина Маккарти (1944 год).

До 50-х гг. прошлого столетия ученые даже не знали точной структуры ДНК. Предполагалось ее многослойное строение, но о точном количестве цепочек было неизвестно. В 1953 году, с учетом «правил Чаргаффа» и на основании полученных учеными Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин рентгеноструктурных данных, двое других ученых – Ф. Крик и Д.Уотсон – представили двойную структуру спирали ДНК. Уже в 1962 г. это было подтверждено практически, и работа исследователей получила Нобелевскую премию. Однако к тому времени Розалинд Франклин уже умерла от рака и, увы, не получила при жизни свою заслуженную награду.

3 сентября 1984 года генетик Алек Джеффриз смог раскрыть уникальность и неповторимость ДНК, назвав ее цепочки «генетическими отпечатками». Это стало первым шагом развития генетической дактилоскопии. Поэтому Днем открытия уникальности ДНК принято считать именно 3 сентября.

 Фаддей Проповедник

Фаддей из города Едессы услышал в Иерусалиме проповедь Иоанна Крестителя. Эта встреча изменила его жизнь. Приняв крещение, он стал одним из 70 учеников, посланных Спасителем в города, которые хотел посетить. После распятия Христа Фаддей вернулся на родину, где продолжил нести слово Божие. Многие люди приняли христианскую веру благодаря его урокам. Не устояли и жрецы, и даже князь Авгарь, чему способствовали многие чудеса во время уроков апостола. Оставив после себя два храма (один в Эдессе, другой – в Вирите), он продолжил свои странствия.

Приметы

Родившийся в Фаддеев день получает дар целительства.

На рябине много ягод – осенью будут частые дожди.

Погода на Фаддея ясная, значит, еще 21 день будет солнечно и тепло.

Как береза начинает желтеть, такая и осень будет: снизу – поздняя, сверху – ранняя.

Куры начинают линять – жди теплой зимы.

Мышь делает гнездо глубоко в копне сена – осень будет дождливой и затяжной.

Большое количество желудей говорит о том, что на Рождество выпадет много снега.

 

 

 

 

Back to top button