НовостиНовости БалаковоПерсоны

Сегодня исполняется 85 лет балаковскому журналисту и редактору Анатолию Лушникову – человеку, который нашел счастье в своей профессии

Сегодня, 11 февраля, балаковскому ветерану журналистики, редактору и замечательному человеку Анатолию Ивановичу Лушникову исполнилось 85 лет.

Анатолий Иванович – это душа того журналистского сообщества, которое, собственно, и сделало Балаково информационно просвещенным. Столько СМИ на количество населения, сколько было, да и есть у нас, вряд ли встретишь в каком-то другом городе Саратовской области.

Ветеран журналистики Ольга Ивановна Булгакова говорит о Лушникове: «Мы его все очень любим! Это человек высшей пробы, добрый отзывчивый. Всегда поддержит любого журналиста в его творчестве. После разговора с ним выходишь окрылённый, уверенный в себе. Мы все доверяем ему свои секреты, он внимательно выслушает и обязательно даст дельный совет».

В своей книге «Тетрадка в прямую линию» член Союза писателей с 1965 года Анатолий Лушников пишет: «Корреспондент – это человек, добывающий новости для своей газеты. Его работа пропитана романтикой, желанием первым рассказать о том или ином событии, и потому он всегда в поиске, всегда спешит к месту действия, в самую его гущу, чтобы увидеть всё своими глазами».

Освещать гущу балаковских событий середины 60-х годов молодой журналист приехал из Сердобска Пензенской области. Его пригласили работать в газету «Огни коммунизма». В 1965 году центр Балаково с каменными купеческими усадьбами и деревянными домиками обрывался в районе нынешнего магазина «Одежда», дальше шли лишь огороды.

«Балаково был очень грязным, особенно осенью и весной, в распутицу, – вспоминает Лушников. – Мы, выходя из редакции, надевали болотные сапоги. Тогда начинающий поэт Игорь Таяновский любил говорить: «Никуда на грязи не поеду! Грязи в Балаково – завались!»

Город наш в то время был молодёжным. Средний возраст населения не превышал 28 лет. Молодёжная тематика преобладала и в жизни, и на страницах газеты «Огни коммунизма». Работали с энтузиазмом, потому что город жил стройками и комсомольским духом, который витал в воздухе».

Вопреки бытующему мнению, Анатолий Иванович не согласен с тем, что истоки балаковского бескультурья берут начало от наплыва заключённых на комсомольские стройки.

«Да, заключённые были, но не так уж много, – продолжает Лушников, – это же не Куйбышевская ГЭС, куда со всего Советского Союза сгоняли заключённых. В Балаково ехали в основном на комсомольские стройки. И это была не худшая молодёжь, образованная – с десятилеткой, техникумом или институтом за плечами… Либо приезжали рабочие, но квалифицированные, специалисты своего дела».

Самые яркие впечатления у Анатолия Ивановича связаны со строительством Саратовской ГЭС, он вспоминает: «Котлован – огромная строительная яма, в стороне течёт Волга. В этой яме – дома управления, вагончики разных бригад, киоски с водой и газетами, тротуары проложены…Сейчас здание ГЭС не смотрится так высоко, а тогда это была такая махина! Если сверху с берега глянешь – огромный муравейник, копошатся бульдозеры, машины с грузами снуют туда – сюда… Это для меня была и есть самая яркая, незабываемая, впечатляющая картина. Строительство АЭС по сравнению с ней было неинтересным…»

О том как перекрывали Волгу, Лушников до сих пор вспоминает с волнением: «Построили наплавной мост, с двух сторон пошли машины. Они сбрасывали в реку огромные камни, бетонные блоки, тетраэдры. Брызги летели метров на тридцать… Когда перекрыли Волгу, воду пустили на ГЭС. Побежал первый ручеек, шире, шире… И вот уже лавиной – ба-бах!»

На всю жизнь запечатлелась в памяти ветерана журналистики и прокладка в степи оросительного канала.

«Там воды вообще не было, – рассказывает Анатолий Иванович, – её привозили в цистернах. И когда пустили воду и пошёл по пыли первый ручеек, народ прыгал от радости. Некоторые плакали… Ну представьте себе, не было воды – и вдруг сколько хочешь её, хоть ныряй! Это было так красиво, так эмоционально!»

Со многими знаменитыми балаковцами был знаком Лушников – это и поэт Горохов, и художник Голобоков, и краевед Деревянченко, который считал Анатолия Ивановича своим наставником.

Тяжело пережил журналист смену идеологии. Он тогда работал редактором районной газеты. Вместе с возникшим недоверием в балаковских редакциях последовали погромы. Анатолий Иванович вспоминает: «Мы пришли утром на работу – шкафы открыты, печати и трудовые книжки разбросаны… Брать-то у нас было нечего, нам просто пытались показать, что пришли новые времена. Было очень тяжело, потом постепенно всё нормализовалось».

За  свой 45-летний стаж балаковский журналист работал в разных газетах: «Огни коммунизма», «Волжская новь», «Балаковские вести».

«Я счастлив в своей профессии, – заключает Лушников, – всё, что однажды прочувствовал, что глубоко затронуло сердце, никогда не забуду!»

Балаковское литературное объединение «Утро» также поздравило Анатолия Лушникова с юбилеем.

«Уважаемый Анатолий Иванович!

От всей души поздравляем Вас с 85-летием!

Ярким талантом и неустанным трудом Вы вписали своё имя в балаковскую историю, журналистику, очеркистику, краеведение, став летописцем индустриального и социально-культурного роста города Балаково и Балаковского района.

Ваши газетно-журнальные публикации и книги вызывают неподдельный интерес у многочисленной читательской аудитории.

Вы воспитали  поколение вдумчивых и ответственно работающих журналистов, которые заняли самые почётные места в нашем медиапространстве.

Сердечно желаем Вам устойчивого здоровья, активного творчества, духовной энергии, неугасающего оптимизма!»

Back to top button