В миреНовостиЧеловек и закон

«Секретарь зла» из нацистского концлагеря получила два года условно за соучастие в убийстве более 10 тысяч человек

Вчера окружной суд города Итцехо, который располагается на севере Германии, вынес приговор 97-летней Ирмгард Фурхнер, которую прозвали за ее роль в убийствах более 10 тысяч человек «секретарем зла». Перед судом пенсионерка сбежала из дома престарелых и пыталась скрыться.

Фурхнер работала секретарем-машинисткой в концентрационном лагере Штуттгоф в Польше (37 километрах от Гданьска) в период между 1943 и 1945 годами. Ей было 18 лет, когда она начала работать в лагере на Балтийском побережье, и обвинение на суде заявило, что она была проинформирована «до мельчайших подробностей» о методах убийства, которые там практиковались.

Концентрационный лагерь Штуттгоф нацисты основали сразу же после того, как напали на Польшу. Сначала там содержалось гражданское население, которое убивали газом либо морили голодом и оставляли умирать на морозе. По разным оценкам в лагере были убиты или умерли от 63 до 65 тысяч человек. Это евреи, поляки и советские военнопленные.

Начальника Фурхнер, коменданта лагеря Пауля Вернера Хоппе, арестовали в 1946 году. Однако три года спустя он бежал из лагеря для интернированных и оказался в Швейцарии. Оттуда в 1952 году Хоппе вернулся в Германию, где его в апреле следующего года арестовали, а в 1957 году приговорили к 9 годам лишения свободы. Но уже в 1960 году освободили, и комендант счастливо прожил в Бохуме до 1974 года, где умер своей смертью. Вот такое «возмездие» настигла нацистского убийцу на Западе десятков тысяч человек.

Обвинения были предъявлены и другим работникам лагеря. И вот спустя десятилетия очередь дошла до 97-летней «секретаря зла».

На суде Фурхнер утверждала, что, несмотря на работу в командном блоке лагеря, она ничего не знала о его убийственном режиме. Однако обвинение приводило разные доказательства осведомленности секретарши в убийствах на территории лагеря. Так, 22 июля 1944 года оберштурмбанфюрер СС Пауль Маурер отдал приказ перевезти группу заключенных в Штуттгофе в Освенцим для уничтожения. Через четыре дня в комендатуре Штуттгофа был составлен список заключенных, подлежащих переводу. Без участия секретаря составить списки обреченных на смерть и оформить иную документацию было невозможно. Своей работой «секретарь зла» обеспечивала «бесперебойное функционирование лагеря».

Кроме того, в ходе судебного процесса выяснилось, что ее муж, который во время Второй мировой войны был солдатом нацистских войск СС, в 1954 году дал показания о том, что ему было известно, что в концентрационном лагере людей травили газом. В этом же году Фурхнер, выступая в качестве свидетеля в суде, рассказывала, что вся корреспонденция с Главным экономическим и административным управлением СС проходила через ее руки.

Супруг Фурхнер умер в 1972 году, а она сама с 1960 по 2014 год счастливо прожила в Шлезвиге. До выхода на пенсию «секретарь зла» проработала администратором, а затем отправилась в дом престарелых.

Однако из этого последнего прибежища она сбежала перед судебным процессом, который должен был начаться в сентябре 2021 года. Фурхнер направилась к станции метро и пыталась скрыться. Несколько часов пенсионерка бегала от полиции, пока ее не поймали, а затем арестовали на пять суток.

Окружной суд признал «секретаря зла» виновной в соучастии в убийстве 10 500 человек и назначил ей «жесточайшее» наказание – два года лишения свободы условно.

В своем последнем слове Фурхнер заявила, что «сожалеет обо всем, что произошло» и что в то время она «находилась в Штуттгофе».

Реагируя на извинения Фурхнер, образовательный фонд «Холокост» заметил, что только выжившие и родственники нацистского геноцида могут «по-настоящему осудить» ее за «долгожданное «извинение».

Ну и, кроме того, наверняка есть и «высший суд», как писал Лермонтов, «и мысли, и дела он знает наперед». Этого суда «секретарю зла», судя по ее возрасту, ждать осталось недолго.

О других преступления нацистов, осужденных в преклонном возрасте, мы расскажем позже. Следите за публикациями «Газеты Балаково».

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button