В миреНовости

Семь самых леденящих кровь стихийных бедствий 2022 года

Этот год был богат кризисами всех видов, как по форме, так и по содержанию. Sputnik представляет вам подборку самых серьезных стихийных бедствий, которые потрясли планету за последние 12 месяцев.

Хунга Тонга-Хунга Хаапайское извержение

14 января началось извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, расположенного на одноименном острове. Извержение вызвало цунами , которые наблюдались на Тонге, Фиджи и Американском Самоа. О разрушениях в результате цунами сообщили в Новой Зеландии, США, Чили и Перу. Два человека погибли в Перу, трое рыбаков в США получили легкие ранения. 150 жителей островов Манго и Атата пропали без вести.

Землетрясение на Суматре

25 февраля в индонезийской провинции Западная Суматра произошло мощное землетрясение магнитудой 6,2 балла. По данным Геологической службы США, землетрясение произошло на глубине 12,3 км с эпицентром на территории Западного Пасамана. По меньшей мере 12 человек погибли, 388 получили ранения, четверо пропали без вести.

Лесной пожар в Аризоне

В апреле в Аризоне начался сезон массовых лесных пожаров . Эксперты отметили, что сезон лесных пожаров в США начался беспрецедентно рано и будет продолжительным. Жители 766 домов были эвакуированы, десятки домов разрушены. По данным Наблюдательного совета округа Коконино, пожар вынудил более 2000 жителей покинуть свои дома. Двадцать четыре строения были уничтожены огнем.

Наводнение в Пакистане

В середине июня в Пакистане начались наводнения, вызванные муссонными дождями. Стихия достигла катастрофических размеров, затронув все регионы страны. В августе в Пакистане выпало более 166 мм осадков при среднемесячной норме за этот период 48 мм. К 26 августа в провинции Южный Белуджистан скончались не менее 260 человек. Было нарушено воздушное, автомобильное и железнодорожное сообщение, разрушены или повреждены десятки тысяч домов, погибло более полумиллиона голов домашнего скота. В Синде число подтвержденных жертв наводнения достигло 320 человек. 26 августа премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что от наводнения пострадали 33 миллиона человек (около 15% населения страны).

Жертвы наводнения из-за муссонных дождей несут вещи, спасенные из их затопленного дома в районе Даду провинции Синд в Пакистане, четверг, 8 сентября 2022 г. © AP Photo / Фарид Хан

Ураган Ян

В сентябре на атлантическое побережье Америки обрушился разрушительный ураган 4-й категории . Наибольший ущерб был нанесен западу Кубы и юго-востоку США, особенно Флориде и Южной Каролине. Ураган Ян стал пятым по силе ураганом в истории человечества, обрушившимся на соседние континентальные штаты. После второго выхода на берег на юго-западе. Ян нанес катастрофический ущерб частям юго-западной Флориды. В частности, довольно сильно пострадали города Форт-Майерс-Бич и Неаполь. Миллионы людей остались без электричества. Ян стал причиной не менее 132 смертей по состоянию на 5 октября и около 10 000 пропавших без вести по состоянию на 3 октября. Предполагаемый ущерб составляет около 50 миллиардов долларов.

Ураган Ян официально обрушился на Флориду как шторм 4-й категории, подтвердил Национальный центр ураганов США. © Скриншот/Майк Зайдель

Ураган Джулия

В октябре 2022 года атлантический ураган категории 1 нанес значительный ущерб некоторым частям Южной и Центральной Америки. В Тринидаде и Тобаго менее чем за полчаса выпало более 51 мм дождя, что вызвало сильные внезапные наводнения. Это привело к одному смертельному исходу после того, как женщину смыло сильным течением при попытке пересечь реку, и она утонула. В Венесуэле по меньшей мере 50 человек погибли и 50 пропали без вести, когда грязь и обломки затопили город Лас-Техериас. В Гватемале пострадали 457 300 человек, 1165 из которых нуждались в эвакуации, по меньшей мере 14 человек погибли. В Никарагуа Джулия оставила без электричества не менее миллиона человек и вынудила эвакуировать 13 000 семей. Два человека погибли в Панаме, около 300 человек нуждались в эвакуации. В Сальвадоре погибли десять человек.

Землетрясение на Западной Яве

21 ноября 2022 года землетрясение магнитудой 5,6 произошло недалеко от города Чианджур на Западной Яве, Индонезия. Высокая плотность населения привела к очень большому количеству погибших: 268 человек погибли и более 700 получили ранения.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button