Общество

Сергей Черняховский: «Минималка» должна быть в несколько раз выше

Что ни день – то катастрофа! Министерство труда России предложило снизить средний прожиточный минимум за четвертый квартал 2019 года до 10,6 тысячи рублей на душу населения (минус 3,7% в сравнении с третьим кварталом 2019-го).

Чиновники объясняют свое предложение тем, что подешевели продукты питания, которые используются при исчислении величины прожиточного минимума.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал профессор факультета политологии МГУ, доктор политических наук Сергей Черняховский:

«С политической и информационной точки зрения данная инициатива отражает полный отрыв властей от населения и абсолютное непонимание того, что людей надо уважать. Ее можно поставить в один ряд с проступком главы Чувашии, заставившего пожарного прыгать за ключами, или высказыванием Ольги Глацких, которая «не просила нас рожать» и так далее. Не исключено, что инициатива отражает еще и личную позицию нового министра труда Антона Котякова. Будучи замминистра финансов, он курировал социальную сферу и не выделял для нее достаточных средств. Возглавив эту сферу сейчас, логично подумать, что Котяков начнет экономить еще больше.

Если говорить непосредственно о прожиточном минимуме, то не стоит забывать, что в настоящее время к нему привязывают минимальный уровень оплаты труда. Это опять же показывает несовершенство нашей системы, которая при соответствующих расчетах отталкивается чуть ли не от количества калорий, необходимых человеку для выживания. Теоретически можно вообще уйти в лес, вырыть землянку и питаться одними грибами, но так быть не должно. Рассчитывать нужно исходя из того, чтобы человек мог существовать на достойном (!) уровне, а для этого «минималка» должна быть в несколько раз выше.

Вообще вошедшие в новый состав правительства люди за счет своей «счетоводности» вызывают еще меньше положительных ожиданий, чем старые. Главной целью их назначения было обеспечение выполнения национальных проектов, с которыми не справился старый кабмин, в преддверии парламентских выборов 2021 года. Это же будет означать стабилизацию напряженной социальной ситуации. Но я полагаю, что отличительной чертой нового состава будет именно неспособность организовывать прорывы. Грубо говоря, положительные качества его членов, которые они демонстрировали на предыдущих должностях, в общеполитической деятельности и управлении экономикой страны скорее обернутся недостатками.

К слову, ожидать резкого роста социального недовольства в связи с обозначенными непопулярными мерами пока нельзя, поскольку многие люди на позитиве приняли социальные предложения от президента. Все это было подкреплено изумлением от смены уже упомянутого кабмина, поэтому, как я полагаю, общественное мнение сейчас расколото».

Back to top button