ОбществоПолитика

Сергей Шнуров в Хабаровске в роли посредника

В любом случае, это лучше, чем Росгвардия

В Хабаровск прилетел лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Официально это обставлено так: известный музыкант, а также генеральный продюсер телекомпании RTVI прибыл в непростой регион исключительно для того, чтобы снимать фильм о протестах.

«Можно было бы корреспондента послать, но события там происходят серьезные, так что пришлось самому ехать материал собирать», – признается Сергей Владимирович.

Одновременно Шнуров заявил, что не намерен баллотироваться в Госдуму в 2021 году.

Звезда российского шоу-бизнеса ходит по улицам, фотографируется со всеми желающими, устраивает импровизированные пресс-конференции и просто раздает интервью, готов отвечать на самые острые вопросы. Как всегда, за словом в карман не лезет:

«Дегтярев сказал, что выйдет с вами…».

«Ребята, я не невеста, чтобы со мной выходить».

Однако заметно, что ему непросто – это не на концерте с поклонниками общаться. Но старается держать удар и донести до людей тезис, что он, как и власть, понимает чувства людей.

При желании можно разглядеть в этом определенный сигнал протестующим: давайте, друзья, постепенно закругляться. Да и в целом участие звезды добавляет в происходящее элемент шоу – это как бы все не по-настоящему, игра.

Тем временем в Москве пресс-секретарь президента Дмитрий Песков как бы в унисон замечает: ситуация в Хабаровске постепенно успокаивается.

Насколько будет успешен дебют Шнурова-политика, говорить пока рано. Но в любом случае лучше Шнуров, чем Росгвардия, считает политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе.

Back to top button