В миреНовостиПолитика

Северный поток: несмотря на диверсию, Россия заявляет о готовности возобновить поставки газа

Если европейцы захотят, Россия может возобновить поставки газа по неповрежденной линии «Северный поток-2», заявил вице-премьер России по энергетике в кулуарах встречи ОПЕК+.

Россия обозначила, что готова поставлять газ в Европу по газопроводу «Северный поток-2», одна из ниток которого не повреждена в результате утечек, сообщил 5 октября вице-премьер Александр Новак, отвечающий за энергетику.

«Если европейцы примут необходимые юридические решения по его сертификации и снятию ограничений, я думаю, что Россия могла бы в короткие сроки поставлять газ по этой линии», – сказал Александр Новак в эфире российского телевидения после встречи стран ОПЕК+ в Вене.

26 сентября несколько взрывов повредили два трубопровода «Северный поток 1 и 2» к юго-востоку от датского острова Борнхольм.

«Акт международного терроризма», – осудил российский президент, указывая пальцем на англосаксонские державы.

По словам Александра Новака, сообщает RT France, один из двух газопроводов «Северный поток-2» может быть пригоден для доставки газа в Европу через Германию, хотя этот газопровод так и не был запущен из-за западных санкций.

Back to top button