В миреНовостиОбществоПолитика

Шольц: никаких танков для Украины не будет, пока США не предоставят свои собственные

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил американским законодателям в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, что Берлин не собирается отправлять или санкционировать передачу танков Киеву, пока Вашингтон не возьмет на себя обязательство предоставить свои собственные, сообщил в четверг «Спутник» со ссылкой на зарубежные СМИ и трех их осведомленных лиц.

Тон канцлера Германии был уважительным, но «довольно прямым», сказал один из участников встречи.

Немецкая газета ранее сообщила, что Шольц в разговоре с президентом США Джо Байденом во вторник дал понять, что его страна поставит Украине танки «Леопард-2», но при условии, что Вашингтон пришлет свои танки «Абрамс».

В среду заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Кал заявил, что танк «Абрамс» – это очень сложная техника, «дорогая, на ней трудно обучаться» и у нее есть реактивный двигатель, поэтому Украине будет трудно ее обслуживать.

Выступая на ВЭФ в тот же день, Шольц подчеркнул, что Германия является одной из ведущих стран в плане поддержки Украины, и подтвердил, что его страна будет продолжать оказывать помощь. В то же время он отверг любые односторонние шаги по этому вопросу, подчеркнув, что все решения должны приниматься в координации с союзниками, особенно с США.

Между тем Соединенные Штаты считают нецелесообразным поставлять Украине танки «Абрамс», учитывая высокие затраты, связанные с их обслуживанием, заявила в четверг заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

«Из-за технического обслуживания и высокой стоимости, которые потребуются для обслуживания «Абрамса», просто не имеет смысла предоставлять это украинцам в данный момент», – сказала Сингх во время брифинга для прессы.

Back to top button