КультураНовостиНовости БалаковоСобытияСтатьи

Шоу «Маска»: уж не подлог ли это?

Не так давно  шоу «Маска» покинул комедийный актер и телеведущий Юрий Стоянов, скрывавшийся под маской Банана. Ушел без всякого сожаления, а я благодарна ему за то, что он открыл мне смысл этого весьма дорогостоящего проекта.

Признаюсь, смотрела его всего пару раз, и то не до конца, потому что не выдерживала кривляний членов жюри, особенно Филиппа Киркорова и Валерии. Выражая безумную заинтересованность, пытаясь через театральные бинокли разглядеть, кто же там скрывается под маской и восхищаясь столь изумительным проектом, они просто выводили меня из себя.

Поспрашивала друзей и знакомых, смотрит ли кто из них эту передачу, может, я чего-то не догоняю? Оказалось, что не смотрит. Потому что неинтересно. Бесят не только жюри, но и сами артисты. Спрашивается, зачем им это нужно? Напялят на себя нелепые костюмы, тяжеленные маски-скафандры, в которых трудно дышать, а в целом во всем этом облачении двигаться, и поют под фонограмму… Какой в этом кайф?

Ну ладно там еще молодежь тусуется, пытаясь лишний раз засветиться на экране и подзаработать, но заслуженным-то это зачем? Даже не солидно как-то. И вот, спасибо Юрию Стоянову, объяснил, где собака зарыта. Фишка, оказывается, в том, что в «Маске» на артиста не работают бэкграунд, его имя, фамилия, достижения. Там звучит только его голос. То есть это возможность для творческого человека доказать самому себе, «ху из ху». Лишний раз таким образом самоутвердиться. Заметьте, именно «самому себе», на зрителей в данном случае глубоко плевать, интересно им это или неинтересно. Как пойдет.

Стоянову это самоутверждение далось нелегко. По его собственному признанию, «еще немного, и меня бы похоронили в костюме Банана. Это были бы самые веселые похороны в истории российского телевидения». И говорил он это с огромным чувством облегчения, радуясь, что покидает этот довольно странный проект. В отличие от Азизы, которая очень огорчилась из-за своего «преждевременного» ухода и закатила по этому поводу тихую истерику.

Но больше всех удивил Иосиф Пригожин, который накануне участия в «Маске» переболел ковидом. Читала его интервью в интернете, что «это были 10 дней ада» и откровенно ему сочувствовала, ведь от этой напасти в наше время не застрахован никто. И вдруг узнаю, что ушлый продюсер принимает участие в этом шоу. Сразу возникло ощущение обмана. Это как Надежда Бабкина – после того как «переболела» коронавирусом, появилась перед телезрителями молодой и красивой, как будто сделал пластическую операцию.

А после Пригожина, скрывавшегося под маской Ананаса, поползли слухи о том, что вся эта «Маска» – откровенный подлог. Даже коллеги Пригожина по цеху отмечали, что и походка не его, и фигура не та. Про голос никто ничего определенного сказать не мог, потому что раньше Иосиф как-то не пел. Все почему-то были уверены, что это Костя Дзю, а тут, на тебе, после исполнения последней песни оказался сам г-н Пригожин. Облачился в костюм Ананаса, надел на голову тяжеленную маску и исполнил песню Николая Носкова «Я тебя люблю», которую посвятил своей обожаемой Валерии. Та, в свою очередь, не осталась в долгу: «Нет, вы чо? Нет!» – истерично кричала она на всю студию, не веря, что под маской Ананаса оказался ее супруг.

И в самом деле, чтобы жена да не опознала своего собственного мужа, это надо очень-очень постараться. И Пригожину это удалось!

О.КЕЙ

Back to top button