Истории о балаковцахНовости Балаково

Шумная компания с песнями ломилась в каждую дверь: забытые рождественские традиции Балаково

Все новогодние праздники жители Балаково 70-х годов привыкли отмечать широко и весело. Традицией на Рождество стало ожидание гостей. Как правило, они являлись в наши дома без особого приглашения. В рождественскую ночь многие у своего порога могли лицезреть шумную, румяную от мороза группу людей с шутками, песнями и задорным смехом.

Мы все прекрасно знали тех, кто буквально ломился к нам в дверь. Группу колядовавших много лет возглавляли наши уважаемые и любимые городские активистки Александра Соколова и Неля Каблова, в те далекие 70-е занимавшие высокие должности в тресте Балакововодстрой. А еще ранее – работницы горкома ВЛКСМ.

Вместе с ними в группе находились и другие представители наших многочисленных предприятий и организаций. Но первым рождественских гостей всегда встречала семья Николая Михайловича Маштакова. Такой чести от колядовавших он был удостоен только потому, что в те годы возглавлял сам трест Балакововодстрой, в штате которого трудились организаторы рождественских гостевых походов.

После обильного угощения в доме Маштаковых разогретая команда направлялась с колядками в дома других известных балаковцев. И мне не раз приходилось встречать у себя этих веселых и добрых людей.

Однажды Александра Соколова предложила мне поучаствовать в таком рождественском гостевом мероприятии. Только за один вечер мы побывали на рождественских встречах у многих балаковцев. Нас встречали, широко раскрыв двери своих домов, семьи Иванковых, Крюковых, Слепневых, Ермолаевых, Вишняковых, Разжигаевых, Шефер и других.

Для меня стало понятно, что колядующих здесь уже ждали. И ждали с нетерпением и радостью. В каждом доме горели огни нарядной елки и были накрыты праздничные столы. Да и мы приходили не с пустыми руками. С обязательным набором, включающим шампанское и конфеты, которые мы получали в подарок при уходе после каждого посещения.

По существующей традиции группы колядующих, последнее шампанское оставалось у руководителей этого праздничного проекта до следующих рождественских праздников. Все участники праздничного похода должны были оставить на этой памятной бутылке шампанского свои подписи. Одну из них сделала и я, о чем вспоминаю спустя многие десятилетия.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button