В миреНовостиПолитика

Шведский силовой кабель, лежавший рядом со взорванными трубами «Северного потока», был «предусмотрительно» обесточен

После теракта на нитках газопроводов «Северный поток 1 и 2» представитель шведской компании Svenska Kraftnat Пер Кварнефальк выразил обеспокоенность о том, что электрический кабель, проходящий по дну Балтийского моря рядом со взорванными трубопроводами, может быть поврежден. Это кабель является часть шведского экспортера электроэнергии Swepol Link.

Кабель проложили около 30 лет назад и через него экспортируют электричество в несколько стран Балтийского региона, в том числе в северную Польшу.

Однако в момент взрыва на трубопроводе этот силовой кабель, как оказалось, был «предусмотрительно» обесточен. Это вызвало много вопросов по поводу такой «дальновидности» шведов.

Между тем Стокгольм объяснил свою «предусмотрительность» и «дальновидность» тем, что в момент взрыва силовой кабель обесточили только потому, что в это время «не было необходимости в экспорте электроэнергии». Поэтому кабель сейчас нужно тщательно проверить – ведь из-за его обесточки компания какое-то время не занималась изучением его состояния.

«Если есть проблема с кабелем, то на первых порах можно обойтись без его работы, но со временем это повлияет на ситуацию с электроэнергией», – цитирует Кварнефалька Top War.

Кстати, заметим, Россия – пока единственная страна, которая возбудила уголовное дело в связи с террористическим актом на трубопроводах «Северный поток 1 и 2».

Back to top button