В миреНаука и техникаСтатьи

Сильнейшая солнечная буря вчера и сегодня: закончится ли она и когда?

Вечером в воскресенье, 24 марта, Земля оказалась под воздействием магнитной бури уровня G4 – одной из самых сильных по геомагнитной шкале. Это явление произошло вследствие вспышек на Солнце, зафиксированных накануне. Хотя пик бури, вероятно, уже пройден, она продолжает оказывать влияние, и существует потенциал для дальнейших вспышек, которые могут усилить её.

Хронология событий

События начались в субботу утром, 22 марта, с зафиксированной учеными первой в этом месяце вспышкой на Солнце мощности X – самой высокой по шкале классов вспышек. Эта вспышка, классифицированная как X-класс, указывает на экстремальную силу события. Солнечный ветер в эти выходные достиг скорости около 800 км/с, что почти вдвое выше нормы.

Вечером 24 марта на Земле была зафиксирована магнитная буря уровня G4 – это одна из самых сильных по геомагнитной шкале. Сегодня, 25 марта, магнитная активность сохранялась, хотя снизилась до менее опасного уровня.

Последствия и предостережения

Солнечные бури, такие как та, что произошла в эти выходные, могут вызвать различные проблемы на Земле. Хотя в данном случае сбоев в сетях электропередачи не произошло, радиосвязь временами страдала из-за воздействия космических событий. Но главное – это потенциальный негативный эффект на человеческое здоровье.

Во время магнитных бурь повышается риск сердечных проблем (сгущается кровь), головных болей, а также обострения других хронических заболеваний. Людям с проблемами сердца, давления, сосудов, вегетососудистой дистонией и мигренью рекомендуется быть особенно осторожными в эти дни. Предпочтительно избегать употребления жареной, острой, жирной и соленой пищи, которая способствует задержке жидкости в организме. Вместо этого рекомендуется употреблять натуральные соки, травяные чаи и достаточное количество воды в течение дня.

Читайте также: Может ли мощная солнечная буря уничтожить Интернет?

Когда эта солнечная буря закончится?

Прогнозирование магнитных бурь на Земле – сложная задача, и, несмотря на то что пик текущего события, вероятно, прошел, существует риск возникновения новых вспышек, способных усилить бурю. По предварительным данным, стабилизация космической погоды может произойти не раньше четверга или пятницы, 28 или 29 марта соответственно. Однако окончательное успокоение геомагнитной обстановки ожидается только в случае отсутствия новых вспышек на линии Солнце – Земля.

Ученые постоянно мониторят...

Данные о солнечной буре и её воздействии на Землю были предоставлены лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) и Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Ученые и специалисты непрерывно мониторят космические события и предоставляют прогнозы и рекомендации на основе научных данных и наблюдений. Это позволяет обществу готовиться к возможным последствиям и минимизировать их влияние на жизнь на Земле.

Читайте также: Что будет, если крупнейшая зарегистрированная магнитная буря на Солнце – Каррингтонское событие – произойдет сегодня?

Back to top button