Общество

«Синдром вахтера»: Роспотребнадзор внезапно получил неограниченные полномочия и решил показать, на что он способен, но...

Пандемия коронавируса окончательно подорвала авторитет региональной власти. Нелепые запреты, постоянные метания между «нельзя» и «можно» утомили не только рядовых жителей области, но и, похоже, самого губернатора и его ближайшее окружение. И вчера на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса  их, наконец, прорвало, сообщает «Четвертая власть».

Так, вице-губернатор Александр Стрелюхин предложил открыть саратовские парки и скверы. Действительно, запрет на посещение излюбленных мест летнего отдыха горожан кажется абсурдным: почему по улицам гулять можно, а в парках – нельзя? – возмущался Александр Михайлович.

Его поддержал начальник ГУ МВД по Саратовской области Николай Трифонов. Он также высказался против несуразных запретов надзорного ведомства. По его мнению, сейчас стоит открыть и набережную, и парк «Липки». Происходящее лишь будоражит людей, что вызывает их недовольство действиями органов власти в целом, отметил генерал.

Короче, протестные настроения в регионе растут. Однако областное управление Роспотребнадзора продолжает гнуть свою линию: никаких парков, никаких скверов! Дескать, площадь их невелика, и хлынувшие туда люди моментально создадут опасную концентрацию коронавируса. Вероятно, в Роспотребнадзоре знают какую-то таинственную избирательность ковида. Иначе как объяснить, почему за водкой ходить можно, а покупать сезонные вещи нельзя? Почему можно стричься, ездить в переполненном людьми автобусе, а на Троицу – никаких посещений кладбищ. Но вот через 3 дня – пожалуйста. В Роспотребнадзоре словно издеваются над людьми.

М-да… Методику подсчета индекса заболеваемости в Саратовской области там, вероятно, применяют по ставшему уже классическим принципу «средней температуры по больнице»: раз коэффициент распространенности заболевания коронавирусом выше 1, а должен быть от 0,8 и ниже, значит, жесткие ограничительные меры распространяются на всех жителей. При этом не учитывается, что всплески заболеваемости происходят в одном удаленном районе или даже в одном социальном учреждении, как, например, в психоневрологическом интернате. Эти вновь выявленные заболевшие идут в общий учет, и из-за этого страдают все остальные, которые находятся далеко от локальных очагов пандемии.

Что же тут скажешь? Управление Роспотребнадзора наглядно демонстрирует так называемый «синдром вахтера». Обычное надзорное ведомство внезапно получило неограниченную власть и решило показать свои возможности. Однако оно мыслит узко в рамках своих нормативов. Не просчитывает экономическое положение региона, политическую ситуацию, уровень социального напряжения и психологического состояния граждан. Эпидемиологи буквально навязывают свои решения областной власти.  В то время как президент РФ Владимир Путин дал возможность региональным властям самим определять уровень запретительных мер при учете мнения Роспотребнадзора, а не при слепом ему подчинении.

Но куда там! В Саратовской области опять проявили боязливую позицию невмешательства: лучше ничего не делать, чем сделать что-то не так. Но что-то не так все равно сделали. Люди находятся на грани нервного срыва. Ситуацию передержали. И только вчера губернатор будто бы спохватился, заявив, что «надо брать ответственность на себя». Во как!

Закрывая заседание координационного совета, Валерий Радаев призвал чиновников внимательнее рассмотреть ситуацию с заболеваемостью в районах области, где наблюдаются сравнительно низкие показатели распространения вируса, и на местах принимать решения об открытии бизнеса. ( А что? Нормальный ход, прямо в стиле президента!)

«Мы все ждем идеальной ситуации? Идеальной ситуации не будет никогда. Давайте искать решения. Не говорить: «Роспотребнадзор нам написал». У Роспотребнадзора такая работа, и у прокуратуры такая работа. Наша задача – брать на себя ответственность и находить решения», – заявил руководитель региона.

Да уж, тут, как говорится, все меры хороши. Лишь бы народ пришел 1 июля на избирательные участки и проголосовал за внесение поправок в Конституцию. Обеспечить достойную явку – святое дело!

О.КЕЙ

 

Back to top button