Новости БалаковоОбщество

Скандалы по «национальным» детским садам в Балаково не прекращаются: районная администрация обвинила прокуратуру в предоставлении необъективной информации

Сегодня на официальном сайте администрации Балаковского района появился комментарий комитета образования по состоянию новых детских садов, построенных в Балаково на улицах Волжская и Минская на 160 и 120 мест соответственно.

Напомним, вчера на сайте прокуратуры Саратовской области были опубликованы результаты проверки исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Демография».

Представители прокуратуры проверили качество строительства зданий детских садов и асфальтовое покрытие тротуаров и нашли множество нарушений.

Цитируем: «Проверкой установлено, что в построенных зданиях детских садов в районе перекрытия плит имеется разрушение штукатурного покрытия, сквозные трещины в стенах здания, асфальтовое покрытие тротуаров положено на разных уровнях, на нем образовались трещины длиной до 5 метров, в которые со временем будет попадать вода, что приведёт к полному разрушению покрытия, в установленном бордюрном ограждении имеются значительные сколы и трещины.  Толщина асфальтового покрытия составляет 3,5 см вместо 5 см».

Балаковская администрация не заставила себя ждать и опубликовала «ответочку» прокурорам, в которой сообщила, что на детские сады получены заключения о соответствии построенных зданий нормам законодательства и разрешения на ввод в эксплуатацию детских садов, а также лицензии на осуществление образовательной деятельности. В детских садах созданы все необходимые условия для оказания образовательных услуг в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

И, минуточку, следующее: «Вместе с тем сообщаем, что разрушения зданий данных детских садов, препятствующие их эксплуатации, отсутствуют. Выявленные в ходе проверки прокуратуры замечания относятся к гарантийным случаям».

Администрация поясняет, что трещины на здании – это дефекты штукатурного слоя. То есть никаких «сквозных трещин», о которых говорит прокуратура, нет. А трещины асфальтового покрытия на территории образовательной организации появились в связи с неравномерным оседанием грунта. Чиновники заверяют, что оседание грунта произошло из-за погодных условий в осенне-зимний период 2019 года.

(Ради справедливости следует заметить, что оседания грунта при нормальном строительстве не должно быть и в помине – строители все должны были учесть. А ну как осядет грунт под фундаментом детского сада? Но это так, к слову.)

Впрочем, представители администрации все-таки направили подрядчикам письма о необходимости выполнения гарантийных обязательств. Работа по устранению выявленных недостатков уже ведется.
«Дополнительно сообщаем, что в рамках предоставления наиболее объективной информации для СМИ г. Балаково, администрация БМР планирует организовать пресс-тур по данным детским садам», – говорится в сообщении АБМР.

Вот теперь и думай, кто врет и зачем? Прокуратура, которая заявила сквозных трещинах, или администрация, которая защищает честь своего мундира и почему-то мундира строителей? И что же последует за обвинением в адрес прокуратуры со стороны администрации о предоставлении необъективной информации общественности?

Back to top button