КультураНовости

Сказка о Соловье, Императоре и Смерти

Извлекаем пользу из режима самоизоляции

Театр «Зазеркалье» продолжает показ онлайн-спектаклей. В среду 29 апреля в 15.00 (время московское) на сайте «Фонтанка.ру» в Онлайн-фестивале «Без антракта» по ссылке https://tv.fontanka.ru вы сможете посмотреть один из самых своеобразных  детских спектаклей театра «Зазеркалье» – «Сказку о Соловье, Императоре и Смерти» (8+), феерически красивую, стильную восточную сказку.

Просмотр спектакля будет доступен в течение суток по ссылке https://tv.fontanka.ru/theatres

Даосская притча (пьеса и постановка Александра Петрова по мотивам сказки Х.К. Андерсена «Соловей») завораживает магической атмосферой восточного ритуального действа, пряным, таинственным звучанием китайских ударных и духовых инструментов (в спектакле использована старинная музыка китайских кантонов и оригинальная музыка в китайском стиле, написанная для спектакля С. Гасановым, А. Никифоровым, М. Огородовым).

Пышное торжество роскошного сказочного востока поражает (художник Владимир Фирер): экзотичные, изумительной красоты костюмы с орнаментальным шитьём, причудливыми аппликациями и золотыми узорами, гримы, превращающие лица в маски, эффектные декорации в духе китайского театра, фантастические головные уборы, оживающие китайские драконы, плывущие на шестах…

«Сказка о Соловье…» вобрала в себя черты и музыкального, и драматического театра. «В этом спектакле поет только Соловей, прочие герои разговаривают, как в драматическом театре. Но само действие выстроено, как ожившая музыка, и в этом смысле «Сказка о Соловье» – творение истинно музыкального театра. В «Зазеркалье» свободно и раскованно пользуются всеми его возможностями», – рассказывает о спектаклк критик музыкального искусства Елена Третьякова.

Сказка о Соловье Императоре и Смерти Сказка о Соловье Императоре и Смерти Сказка о Соловье Императоре и Смерти

Back to top button