Здоровое питаниеЗдоровье и медицинаСтатьи

Сказочная польза перепелиных яиц: сколько их можно есть в день

Перепелиные яйца намного полезнее куриных и содержат гораздо больше питательных веществ. О пользе перепелиных яиц было известно еще древним египтянам.

После Второй мировой войны японцы начали исследования этого продукта и обнаружили его многочисленные полезные свойства. В настоящее время в Японии перепелиные яйца часто дают детям в школе.

Мы предлагаем вам перенять эту японскую традицию и чаще употреблять перепелиные яйца, ведь они удивительно полезны. Давайте узнаем больше о пользе перепелиных яиц и лучшем способе их употребления.

Перепелиные яйца: польза и вред

Перепелиные яйца богаты витаминами A, B1, B2, B12, магнием, калием, фосфором, железом и другими микроэлементами. Они содержат больше белка, чем куриные яйца.

Селен в перепелиных яйцах полезен для щитовидной железы, витамин B12 важен для кровеносной системы, а холин улучшает работу нервной системы.

Перепелиные яйца имеют очень хороший метаболический профиль благодаря содержанию витаминов. Аминокислоты, такие как лизин, которые содержатся в маленьких яйцах, укрепляют прочность костей и защищают от остеопороза и других заболеваний костей.

Содержащиеся в яйцах антиоксиданты, фосфор и витамин А помогают бороться с депрессией, снижают риск развития слабоумия и замедляют процесс старения.

Доказано, что употребление перепелиных яиц способствует восстановлению сил, регенерации поврежденных клеток и восполнению энергии.

Поэтому он рекомендуется людям, перенесшим длительную болезнь или операцию. Диабетикам полезны перепелиные яйца в качестве регулятора уровня сахара в крови.

Дети также получают пользу от этих яиц, поскольку доказана их польза для мозга и способности к обучению. Многие родители считают, что употребление этих яиц улучшает самочувствие ребенка-астматика.

Перепелиные яйца также способствуют росту детей и помогают предотвратить рахит.

Основными противопоказаниями к употреблению яиц служат возможные аллергические реакции на входящие в состав белки.

Польза перепелиных яиц для женщин и мужчин

Перепелиные яйца полезны для женщин благодаря содержанию белка, фолиевой кислоты и полезных жиров, так как они поддерживают гормональный фон.

Врачи советуют беременным и кормящим женщинам ежедневно съедать 2–3 вареных яйца.

Женщинам, вступающим в период менопаузы, рекомендуется употреблять перепелиные яйца для профилактики климактерического синдрома.

Дамам также понравятся косметические свойства перепелиных яиц, которые можно использовать для приготовления увлажняющих масок для лица. Разбейте три яйца, добавьте столовую ложку лимонного сока и нанесите на кожу на 15 минут.

Перепелиные яйца улучшают мужскую потенцию. Яйца полезны для мужчин, которые работают в суровых климатических условиях, так как продукт выводит токсины.

Сколько сырых перепелиных яиц можно съедать в день

Желток перепелиных яиц содержит больше питательных веществ, чем куриные яйца. Детям рекомендуется употреблять не более 2 яиц в день, а взрослым – 4–6 яиц в день.

Существует мнение, что можно без опасений употреблять в пищу сырые перепелиные яйца, так как перепела не болеют сальмонеллёзом. Сторонники этой теории ссылаются на то, что перепелкам свойственна высокая температура тела (42 градуса по Цельсию), при которой сальмонеллы не размножаются.

Сырые перепелиные яйца следует принимать утром натощак. Если вы случайно проглотите кусочек скорлупы, не волнуйтесь, она тоже очень полезна.

Сырые перепелиные яйца не следует употреблять беременным женщинам и детям до 10 лет.

Также не следует употреблять сырые яйца, если вы не уверены в их качестве, и вы купили их в сомнительном месте, так как они могут содержать сальмонеллу.

Как долго нужно варить перепелиные яйца?

Яйца всмятку следует варить 2 минуты, а яйца вкрутую – 5 минут.

Отварите их в подсоленной воде. Вареные перепелиные яйца прекрасно смотрятся в салатах.

В любом случае перед употреблением перепелиных яиц следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Back to top button